Жизнь после смерти: уборка и дезинфекция помещения

Жизнь после смерти: уборка и дезинфекция помещенияСмерть человека – трагедия. Но жизнь продолжается, и задача его родственников подумать о том, как сделать ее максимально безопасной. Такая услуга, как обработка квартиры после трупа востребована тогда, когда в квартире или в частном доме скончался человек. Она обязательна в тех случаях, когда усопший страдал инфекционными заболеваниями, будь то туберкулез, гепатит или СПИД.

Если обратиться к истокам, то сто, двести, триста лет назад после захоронения тела умершего родственники и близкие люди производили обряд очищения помещения, в котором проживал усопший. Начисто отмывалась вся посуда, стирались занавески, постельное белье, ковры, мылись окна, и протиралась пыль на деревянной мебели. Увы, в большинстве случаев данных мер недостаточно.

Зловонные трупный запах навечно впитывается в бумажные обои и тканевые элементы интерьера, в мебель и одежду. Вывести его собственными силами не получится. Да и избавиться от вредоносных и болезнетворных бактерий так же не представляется возможным. Это задача профессиональных дезинфекторов, в распоряжении которых мощные антибактериальные составы и специальное оборудование.

Помните, устранение трупного запаха в квартире – приоритетная задача собственников жилья, родственников и близких усопшего, к выполнению которой необходимо приступить сразу же после освобождения помещения. Бактерии и вирусы хранятся годами на поверхности люстр и окон, на мягких игрушках, статуэтках и на других элементах декора. На протяжении многих лет они остаются опасными для человека и способны вызвать сложнейшие хронические заболевания.

Приступить к очистке помещения, в котором проживал умерший человек, можно только после того, как его тело будет вывезено, а полиция даст все необходимые разрешения. После обработки комнаты сотрудники клининговой службы в обязательном порядке проконсультируют родственников усопшего на тему того, какие личные вещи умершего можно оставить на память, а от каких следует избавиться в кратчайшие сроки.

Для справки, трупный запах считается одним из самых стойких и опасных для организма человека. Он вызывает головокружение, сонливость, рвоту и даже приступы мигрени. Сравниться с ним по силе может, разве что, запах горения. Как и трупное зловоние, убрать запах пожара бывает не так-то и просто. Он проникает во все пористые поверхности и текстуры. Мельчайшей пылью забивается в щели и трещины.