Квартирный залив: настоящее стихийное бедствие!

Квартирный залив: настоящее стихийное бедствие!Жителям многоквартирных домов необходимо быть готовым к тому, что в один «прекрасный» день они станут жертвами квартирного залива. Причинами его является как проводимый соседями сверху ремонт с нарушением принятой технологии, так и бездействие коммунальщиков, не соизволявших своевременно произвести замену водопроводных и канализационных труб. Не все наши соотечественники понимают, как им следует поступить в создавшейся ситуации.

За свои права нужно бороться – тем более, что действующие законы предоставляют владельцам недвижимости для этого все нужные полномочия. В Жилищном кодексе ясно и понятно сказано: приводиться помещение в первозданный вид должно за счет виновников аварии. Остается только определиться со «стоимостью вопроса».

Как узнать, сколько необходимо средств для устранения последствий аварии? Приблизительные цифры не устраивают никого: обоим сторонам необходима конкретика. Именно поэтому и проводится независимая оценка ущерба квартиры после залива, целью мероприятий является установление точных параметров компенсационных выплат.

Кого привлекают для проведения работ? Принципиально важно, чтобы выбранные эксперты устраивали бы обе стороны, в противном случае прийти к единому мнению будет проблематично. Ставку в наши дни делают на экспертные агентства, зарекомендовавшие себя за долгие годы работы как настоящих профессионалов, знатоков дела, во всех случаях справляющихся со взятыми на себя обязательства. Грамотно проведенная оценка ущерба от залива квартиры позволяет получить ответы на многие вопросы. У стороны, признанной виновной в происшествии, более нет причин в отказе от выплат, в отчете конкретно указана как стоимость поврежденного имущества, так и порядок трат на приведение квартиры в исходное состояние. При данном подходе урегулировать многие проблемы реально мирным путем, не обращаясь за помощью в судебные институты.

Когда именно следует привлекать сотрудника экспертной компании? Не рекомендуется вызывать специалиста сразу при обнаружении воды. Лучше, чтобы к обследованию помещения оценщик приступил спустя 7-10 дней после залива. Отводится данный временной промежуток специально для того, чтобы те или иные скрытые повреждения проявились со всей отчетливостью. Речь ведется об обоях, которые отошли от стен, поведенном ламинате, пришедшем в негодность в результате соприкосновения с водой паркете.