О частных детективах и истории сыска

О частных детективах и истории сыска Сыскное дело возникло задолго до современности. Первоначально деятельность каждого детектива сводилась к одним и тем же функциям, но по прошествии времени в сыскном деле появились специфические подразделения. Образовались такие направления, как разведка и противостоящая ей контрразведка, уголовный и коммерческий сыск. У последнего следует отметить развитую и хорошо организованную ветвь — частных детективов и детективных агентств, широко распространенных в настоящее время.

Согласно словарю Даля, «сыск» — это «допрос, иногда с пыткой» или «судебное следствие». Осуществление судебных следствий являлось преимущественным правом уголовного розыска, занимавшимся так же разведкой, поиском и анализом информации, поступающей от агентов. Но развивался не только уголовный сыск, но и коммерческий, где лица, не состоящие на официальной службе, занимались сыском для частных клиентов.

Развитие частного сыска

В прошлом вести сыскную деятельность могли только государственные организации и за этим строго следили, но частные детективные агентства и детективы тоже существовали. В основном их услугами пользовались торговцы и ремесленники. Детективы обеспечивали безопасность, занимались коммерческим шпионажем, разведывательной деятельностью в интересах предпринимателей.

«Национальное детективное агентство Пинкертона», созданное в 1850 году американцем Алланом Пинкертоном, стало первым частным агентством. Эта организация занималась розыском и разведкой, раскрытием преступлений, поиском должников богатых клиентов. Полиция в те годы только формировалась, в связи с чем работа частных детективов пользовалась большой популярностью.

Агенты Пинкертона были отличными специалистами. Немалую роль в развитии их профессиональных навыков сыграла спецподготовка, которой уделялось особое внимание.

После завершения Второй мировой войны, когда начался разгул преступности, развитие сыскной деятельности стало более интенсивным. Коммерческие структуры полностью отделились от государственных, основной причиной чему послужило то, что госслужбы не брались за расследование дел, которые не входили в обязательный реестр. Частные же детективы успешно справлялись с раскрытием подобных преступлений.

В современном мире детективные агентства встречаются повсеместно. В России существует около 15000 частных сыщиков и детективных агентств. Услуги, предоставляемые ими, разнообразны: это и раскрытие уголовных преступлений, и выявление измен, и поиск исчезнувших людей. Зачастую в агентствах трудятся бывшие сотрудники полиции, ведущие дела на высочайшем уровне благодаря своей подготовке.

PS: Текст подготовлен при информационной поддержке детективного агентства «КОНРАД» предоставляющего услуги частного детектива в Киеве, Днепропетровске, Львове, Харькове, Новомосковске и т.д.: http://vk.com/club13939915

частный детектив