Предназначение траншеекопателей (баров) и область их применения

Предназначение траншеекопателей (баров) и область их примененияТраншеекопатели являются специальными машинами, предназначенным для выполнения работ следующих видов:
• резание асфальтового покрытия;
• обустройство траншей глубиной 1,5-2,3 м для укладки в них водопроводов (посменная выработка 300 пм);
• обустройство траншей глубиной 1,0-1,5 м для укладки в них газопроводов (посменная выработка 700 пм);
• обустройство траншей глубиной 0,5 м для укладки в них телефонных и электрических кабелей (посменная выработка 1200 пм).

Где применяются?

Наибольший спрос на траншеекопатели существует при строительстве кабельной канализации в городских условиях при прокладке коммуникаций вдоль дорог и за чертой города, где имеется необходимость вырезания длинных траншей в ограниченные сроки.
В крупных мегаполисах, где плотность различных инфраструктур довольно высока, обустройство траншей также зачастую производится с помощью арендуемых одноковшовых экскаваторов и установок, производящих направленное горизонтальное бурение.

Особенности работы

При выполнении работы траншейные экскаваторы производят резку грунта с одновременной выемкой его из траншеи и уборкой. Эти машины изготавливаются в основном для осуществления работ незначительных объемов, например, для прокладки коммуникаций на небольшую глубину. Однако они способны справиться с работами любых объемов.

Достоинства применения специализированных экскаваторов типа траншеекопателей для выполнения траншейных работ заключаются в быстроте их выполнения, стабильности и чистоте прокладки траншей, сокращении трудовых затрат и возможности вторичного использования вынутого из траншеи грунта для ее засыпки.

При сравнении результатов работы траншеекопателей и других аналогичных механизмов можно увидеть, что при работе одноковшовых экскаваторов не обеспечивается постоянство глубины и ровность дна траншеи, комки же вынутого грунта не всегда могут быть использованы для засыпки. Кроме того, производительность одноковшовых экскаваторов довольно низка.