Уборка снега как гарантия безопасности населения

Уборка снега как гарантия безопасности населенияЗначительная часть России расположена в холодных, северных, приполярных и полярных широтах. Климат в России в основном суровый, территория Сибири занимает большую часть общей площади Российской Федерации, около 12 млн кв. км., что составляет чуть более 73% общей территории нашей страны. Суровые русские холода известны во всём мире и две мировые войны это наглядно продемонстрировали. Невероятно большое количество снега (в некоторых районах высота сугробов достигает более двух метров) — радость для детворы, пора кататься на лыжах, санках, пора активизации зимних видов спорта.

Но при всей радужности этой поры года, снегопады доставляют немало проблем автомобилистам, коммунальным службам, да и рядовому населению. За счёт налипания снега происходят перебои в подаче электроэнергии (обрывы электролиний, падение столбов и т. д.), многочисленные ДТП, пробки и заторы на дорогах.

В такой ситуации основной задачей муниципальных коммунальных служб становится уборка снега. Для этих целей используется спецтехника, которая, в большинстве случаев, устарела и не справляется с поставленной целью. Если при небольшом количестве снега достаточно вывода нескольких единиц техники, то при обильных снегопадах, необходима вся имеющаяся техника и её обычно не хватает.

Если целью уборки снега на дорогах является безопасность автомобильного движения, то уборка снега с крыш позволяет обезопасить пешеходов, которые проходят мимо домов. Нередко на фасадах домов можно увидеть надпись «Осторожно, возможен сход снега с крыш», но это не освобождает управляющие компании от обязанности уборки снега. Нередко выпавший снег тает, а на следующий день всё замерзает, образуя гололёд, представляющий опасность для пешеходов.

Угрозой для жизни и здоровья пешеходов являются ледяные образования, свисающие с крыш домов – сосульки. В новостных лентах зимнего периода часто можно увидеть новости о травмировании людей сосульками, падающими на них сверху. А ведь удаление сосулек прямая обязанность муниципальных служб населённых пунктов, а сосулек с крыш зданий предприятий  забота их администрации.

 Своевременное выполнение этой обязанности позволяет исключить из нашей жизни  множество проблем: ДТП, повышенный травматизм населения, пробки на дорогах и т. д.

Стоит вкратце упомянуть о том, что если уборка снега в населённых пунктах осуществляется соответствующими коммунальными службами, то в частных секторах собственники вынуждены самостоятельно организовывать вывоз снега за свой счёт, обращаясь в специализированные организации.

Но, независимо от того, кем осуществляется очистка от снега, эта работа должна выполняться бесперебойно и во время  для обеспечения безопасности населения.