Для каких проектов подойдет VPS

Для каких проектов подойдет VPSЕсли ваш веб-проект стремительно развивается и для его нормальной работы возможностей виртуального хостинга уже недостаточно, тогда впору подумать о переходе на хостинг VPS/VDS. Это прекрасная альтернатива выделенному серверу, которая позволит еще и хорошо сэкономить, поскольку аренда виртуальной машины обойдется гораздо дешевле, чем физической.

Возможности VPS

Для начала разберемся, что из себя представляет хостинг VPS. Это предоставление клиенту выделенного виртуального пространства на сервере. На одной физической машине может быть несколько подобных сегментов, которые образуются посредством технологии виртуализации.

Получая в свое распоряжение изолированную от других пользователей область на сервере, клиент имеет:

  • административный root-доступ;
  • фиксированные ресурсы (CPU, RAM, HDD);
  • высокий уровень защиты данных (в частности от DDoS атак);
  • возможность размещать неограниченное количество сайтов и БД.

Если говорить о цене такой услуги, то недорогой VPS с базовыми возможностями (около 1,5 ГБ оперативной и 10ГБ постоянной памяти) будет стоить приблизительно 8 у.е. в месяц, что вряд ли окажет серьезную финансовую нагрузку на большой проект.

Кому необходим виртуальный сервер

Рассмотрим несколько типичных ситуаций, для которых VPS будет оптимальным решением.

  • Большое количество сайтов для заработка в Интернете (продажа ссылок, размещение контента, партнерские программы, сателлиты и др.). В этом случае все проекты можно хранить в одном месте. При этом для разных групп можно устанавливать свое ПО и назначать отдельные IP-адреса.
  • Создание сайтов на заказ. После разработки веб-проекта можно сразу его размещать на своемхостинге и брать с клиента за это дополнительную ежемесячную плату. Плюс вам будет удобнее заниматься сопровождением сайта.
  • Корпоративный портал. Фирмы и предприятия с помощью такого проекта организовывают для своих сотрудников почту, удаленный доступ и прочие корпоративные элементы. Благодаря VPS можно размещать любое количество баз данных, почтовых ящиков, ftp-аккаунтов и др.
  • Крупный проект. Если сайт постоянно создает дополнительную нагрузку на сервер, то на виртуальномхостинге он может быть заблокирован провайдеров, чтобы не создавать неудобства для остальных пользователей. В то время как аренда VPS позволяет безболезненно размещать ресурсоемкие веб-проекты, поскольку они функционируют в изолированной среде и никак не влияют на работу других клиентов.

Если хоть одни пункт, из вышеперечисленных, подходит для вашей ситуации, тогда не стоит сомневаться в правильности покупки хостинга VPS. Такую услугу можно заказать в компании Шнайдер, которая предоставляет мощные серверы для решения любых веб-задач.