Удаление деревьев (способы и виды удаления деревьев)

Удаление деревьев (способы и виды удаления деревьев)Виды удаления деревьев

Существуют разные способы удаления деревьев, которые применяются исходя из конкретной ситуации. Однако наиболее эффективный, то есть быстрый и безопасный метод спилить дерево во дворе или в саду может предложить только опытный специалист, который учитывает целый ряд факторов. Например, важно оценить состояние самого дерева, расстояние до соседних строений и коммуникаций.

Повсеместно распространенный способ – это удаление деревьев с использованием автовышки, однако он довольно дорогой. Кроме того его нельзя применять, когда пространство вокруг дерева ограничено. В этом случае на помощь приходят промышленные альпинисты со своим специальным оборудованием.

Вырубка деревьев целиком

Валка деревьев с использованием естественного наклона – экономичный, быстрый способ валки деревьев.

До начала работ нужно осмотреть сектор падения дерева, чтобы не допустить повреждение строений, коммуникаций, элементов ландшафта. Необходимо учитывать сторону дерева, в которую его легче свалить. Следует оценить погодные условия, например, при сильном ветре рекомендуется использовать метод вырубки дерева с оттяжкой. Для удаления дерева с использованием естественного наклона достаточно 1-2 человек. Запил следует делать на глубину 1/4-1/3 диаметра дерева. Сталкивание спиленного ствола производится вручную или шестом.

Удаление деревьев с использованием оттяжки – предотвращает повреждение соседних объектов.

Оттяжка ствола позволяет точно задать траекторию падения дерева. Для проведения работ необходимы 2 человека. Один из них поднимается на максимально возможную высоту, закрепляет специальную веревку. Затем производится запил со стороны падения, дерево спиливается. Для усиления контроля над процессом заблаговременно удаляются ветки. Рассчитать траекторию падения удаляемого дерева способны только опытные промышленные альпинисты.

Удаление деревьев целиком на перила – возможно при наличии двух деревьев рядом.

Между деревьями натягиваются веревки, на них опирается ствол удаляемого дерева, который после спила плавно опускается на землю.

Удаление деревьев по частям

Далеко не всегда рядом с деревом имеется достаточно пространства, чтобы свалить его целиком. Тогда используются методы удаления дерева по частям. Городские альпинисты способны проделать всю работу вдвоем. Один из них забирается на дерево, спиливает ветки и части ствола, сбрасывая их вниз. Если требуется точнее задать траекторию падения, то используется оттяжка. Второй рабочий контролирует процесс, оттягивая спиленные элементы в нужный сектор.

Удаление деревьев с завешиванием частей

Если работа отягощается близко расположенными коммуникациями, домами, строениями, то используется особая методика удаления деревьев по частям с завешиванием. Дополнительно применяется система спуска отпиленных частей, благодаря чему рабочий, оставшийся на земле, плавно укладывает все отпиленные элементы в точно выбранное место. Иногда целесообразно использовать 2-3 точки крепления, в том числе на соседних деревьях.

Удаление деревьев с использованием автовышки

Применение автовышки делает работу альпиниста безопаснее. При использовании автовышки работник находится не на стволе дерева, а в люльке. Данный способ используется, когда есть возможность подогнать транспорт к дереву на достаточное для проведения работ расстояние.