Вывоз мусора и его утилизация

Вывоз мусора и его утилизацияНаибольшую часть муниципального (городского или бытового) мусора составляют твердые бытовые отходы. Все больше и больше вещей необходимо человеку для ведения нормальной жизни, а значит все больше и больше отходов нуждается в сборе, вывозе и переработке. Поэтому услуга вывоз мусора становиться востребованной и расширяется с каждым днем.

Основой любого типа переработки является раздельный сбор и вывоз мусора. Наиболее неудобными в данном отношении являются смешанные бытовые отходы, представленные как пищевыми или биоразлагаемыми отходами, металла, пластмассы, стекла и бумаги. Каждый тип переработки разработан под определенный тип отходов и примесь других отходов нарушит процесс переработки и желаемого в начале результата не получить.

Самым дешевым способом «избавления» от отходов является их захоронение. У владельцев загородных домов существует еще один  альтернативный вариант, такой как: сжигание мусора на даче, но это скорее частный случай. Обычно вывоз мусора производится самосвалами или мусоровозами с задней или боковой разгрузкой. Для данного типа утилизации подходят и смешанные фракции мусора, единственным «но» являются сроки их распада в почве.

К примеру, вот сроки самых распространенных фракций бытового мусора:

  • пищевые отходы – разлагаются от 10 до 30 дней;
  • газетная бумага – 30 дней – 1 сезон года. Таковы сроки распада и листьев, мелких веточек и отмерших семян;
  • картонные коробки – до 1 сезона года;
  • бумага до 2 лет;
  • крупные ветки, строительные доски, железные банки, арматура, старая обувь – до 10 лет;
  • обломки бетона или кирпича, аккумуляторы, фольга, батарейки – до 100 лет;
  • резиновые покрышки и ПЭТ бутылки более 100 лет.

И такой список можно продолжать долго. Поэтому захоронение отходов бытового мусора является не только экологически не выгодным, но и расточительным, по отношению к земельным участкам или лесным угодьям, которые на 100 и более лет должны оставаться неприкасаемыми, только потому, что там находится свалка. Но в то же время свалка при правильно планировке ее размеров и технологичному укладыванию является помощью для заполнения отработанных шахт или карьеров. Другое дело, когда свалка, является «свалкой» в полном смысле этого слова, то есть представляет открытую гору мусора возле леса, поля или населенного пункта. Вывоз мусора на такие «спонтанно» образованные ссылки строго отслеживается государственными природно-охранными органами. Разработана строгая система штрафных санкций и судебных разбирательств со штрафниками рецедивистами.

Следующим по применению является способ сжигания мусора. Существует несколько способов сжигания мусора: слоевое, камерное или в кипящем слое. Вывоз мусора осуществляется на специальный полигон или в специальные печи. Сжигается, а зола закапывается в определенном месте (чаще полигоне). Вроде бы все хорошо. Собрали, вывезли и сожгли, но существует много ядовитых веществ, которые образуются и выделяются в процессе плавления или горения бытового мусора (фураны, диоксиды), что нейтрализуется процессом «дожигания» или температурным скачком.