Живые венки – последнее прощание

Живые венки – последнее прощаниеМы вовсе не думаем о смерти, пока не столкнемся с ней, потеряв близкого человека. И вдруг оказывается, сколько нитей сразу оборвалось, невидимых и таких важных. И таких, оказывается, хрупких. Предстоит последнее прощание, тяжелое и горестное. Знакомые и незнакомые люди придут поклониться покинувшему нас навсегда человеку. Мы, близкие, благодарны за сочувствие и внимание. И за эти цветы и живые венки, которые почтительно склонились, отдавая торжественные почести умершему.

Приносить в дар почившему навеки венки, изготовленные из живых растений, это очень древняя традиция. Живые цветы и хвоя уже проводили многие поколения землян, ушедших в неведомые дали. Медленное увядание и вечная зелень в бесконечном кольце траурного венка испокон века символизировали непрерывность мира и нескончаемость вечности. Современные ритуальные венки – традиционные и новаторские одновременно. Красивые хвойные медальоны с печальным и торжественным орнаментом из бутонов, небольшие венки в виде круга, изысканные композиции в траурном декоре – это все атрибуты скорбной церемонии проводов.

Каким же венкам отдать предпочтение? Какие цветы будут более уместны? Строгих правил нет, есть только деликатные рекомендации:

-не стоит выбирать слишком пестрые цветы;

-не останавливайте свой выбор только на темных цветах, гораздо выразительней небольшой траурный акцент внизу венка;

-обратите внимание на монохромные венки: они так элегантны;

-любимые цветы умершего человека в прощальном венке всегда уместны и щемяще трогательны.

Траурная атрибутика, выбранная вами с любовью, подчеркнет торжественность и горечь происходящего, поможет выразить ваше уважение и признательность.

Вы хотите провести рядом с умершим его последние земные мгновения. И это так по-человечески понятно. Поэтому часть хлопот по организации похорон доверьте специалистам ритуальных служб. У них, наверняка, есть и доставка венков. Выбранные вами траурные композиции будут вовремя привезены в своем первоначальном, неповрежденном виде. Ведь здесь трудятся опытные и сочувствующие работники, для которых горе не бывает чужим.

Прощаясь с покинувшим нас человеком, мы стремимся сказать ему все невысказанные слова любви. Может быть, произнести их при его жизни стеснялись, или было недосуг, или думали, что «успеется». Как это парадоксально: мы произносим то, что уже ни услышать, ни оценить не получится. И помочь уже нельзя. Но нам так легче: мы обещаем помнить, сколько хватит сил. И помним, приходим и ухаживаем за дорогой могилой. Приносим свою любовь вместе с цветами и памятными венками.