1 Мая – Праздник Весны и Труда

1 Мая – Праздник Весны и ТрудаВ советские времена и в наши дни эта дата считается праздничным днём. По-другому этот праздник назывался Днём международной солидарности трудящихся или Первомаем. На всех площадях страны проходили массовые демонстрации.

Люди старшего поколения помнят знаменитый лозунг «Мир, Труд, Май», но не все знают, что празднование 1 мая проходило ещё в древние времена. Люди древнего Рима в этот день почитали богиню Майю, как олицетворение плодородия и урожая. Считалось, если выйти в поле и устроить пиршество, то обязательно придёт благословение от богини Майа и год будет урожайным и плодородным.

В Германии же считалось, что первомайским днём на горе Брокен собиралась вся нечисть на шабаш. Проводились ритуалы жертвоприношения. В Древней Руси также приносились различные жертвы в этот день.

Празднование 1 мая изменилось в правление Петра I. Так как царь славился своей любовью к празднествам, вместо традиционной охоты в этот день он приказал устраивать гулянья.

В конце XIX века праздник претерпел изменения из-за безвинно казнённых рабочих в Чикаго, требовавших 8-часовой рабочую смену. После этого происшествия Первомай переименовали в День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1917 года прошли первые открытые массовые шествия с лозунгами против войны «Долой войну!»

Огромный размах праздник приобрёл в поздний социализм. На шествиях было обязательное присутствие всех граждан Советского Союза, независимо, где они работают, а также учащиеся школ, студенты. На площадях звучала музыка, на трибуне демонстрантов приветствовали лидеры Компартии.

Трансляция демонстрации проходила на центральных каналах по всей стране.

В настоящее время 1 мая отмечается с таким же размахом, как и в прошлом веке. Почитание труда и мира не меркнет в сердцах людей и по сей день.

In : 1 мая