Меню для дня Святого Валентина

Меню для дня Святого ВалентинаПриближается праздник Дня всех Влюбленных и многие уже начинают задумываться, чем бы удивить свою половинку. В отличии от многих семейных праздников, вроде Нового года или Пасхи, в этот день не принято собирать большие кампании друзей и родственников. Вечер 14 февраля должен быть изысканным и особенным и запомниться своей теплотой и романтичностью. Одним из хороших подарков может стать ужин при свечах. Стоит заранее продумать меню – пусть оно будет легким и оригинальным. Замените традиционные оливье и крабовый салат интересными и новыми блюдами. Сердце вашего избранника будет покорено и он одарит вас ответной заботой и вниманием.

В качестве ингредиентов лучше выбирать продукты-афродизиаки, такие как рыба, орехи, сельдерей, бананы, пряности и творог.

Если избранник без ума от морепродуктов, можно удивить его легкой и возбуждающей закуской. В Каталонии она известна под названием «Бискео». Понадобится 250 г креветок без панциря, залить 200 г белого вина, добавить 3 небольшие ложки масла оливы, посолить и подогреть. Через минуту после закипания добавить веточку майорана, 3 стебля сельдерея, 3 лавровых листика, 4 базилика, 4 листа тимьяна, 5 горошин перца, 4 пера зеленого лука, 8 капель уксуса и 9 лимонного сока. Варить смесь 10-15 минут, после остудить и подавать на стол. После такой ударной дозы афродизиаков, можно не сомневаться в ночных любовных ласках.

Для главного блюда можно приготовить «Страстную рыбку». Взять филе 4 камбал, поджарить на небольшом огне и залить соусом. Для соуса понадобится бульон из воды, 3 нарезанных морковок, пучка петрушки, нескольких луковиц, 4 листьев сельдерея и щепотки тмина. Пачку фермерского масла обжарить со стаканом муки. Добавить в готовый бульон, залить 4 желтка и 5 ложек сливок. Перемешать. Рыбу можно подавать вместе с сельдереем, спаржей или украсив листьями салата.

Какой же романтический ужин без десерта? Прекрасным завершением станут бананы в винном сиропе. Потребуется сладкий сироп из 2 стаканов красного вина, 4 ложек сахара и нескольких щепоток корицы. Как только он закипит, окунаем туда очищенные плоды банана и выключаем огонь. Лучше всего оставить их на сутки, чтобы бананы как следует пропитались соусом, поэтому о десерте лучше позаботиться заранее.

Из алкогольных напитков стоит отдать предпочтение легким и пьянящим. Идеальный вариант – охлажденное красное шампанское, вермут или универсальное вино. Для любителей крепкого можно выбрать анисовую водку или кедрач.