День Победы

День ПобедыЕжегодный праздник День Победы, 9 мая очень знаменателен для всей истории России. Это великий праздник Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Ежегодной традицией праздника является шествие к памятнику Неизвестного Солдата, далее — парад военных и обязательный салют, громадный, красочный, громкий, яркий и мирный салют.

Это массовое празднество проходит благодаря победе над фашисткой Германией с 1948 года. День Победы — красный день календаря для всей территории СНГ. В наше время основные парады проходят в городах-героях и военных округах.

В 1995-м году к 50-летию Победы был открыт мемориал на Поклонной горе, а также памятник Г. К. Жукову. Впереди — 9-е мая 2015-го года — 70-летие славной Победы.

Это знаменательный праздник прежде всего для России и некоторых стран СНГ потому, что самые большие потери, самая главная тяжесть легла на плечи русских, татар, казахов, белорусов и многих других народов СССР в те тяжёлые времена. Даже фильмы о войне с фашистами оставляют тяжёлый след в душе, хотя то, что пережили наши отцы, деды и прадеды не описать словами, и тем более в фильмах отображена далеко не вся правда. Только благодаря поколению наших дедов Россия долгое время оставалась свободной страной. И пока мы, их внуки будем помнить их и ценить великий подвиг, даже несмотря на то, что в некоторых странах СНГ, уж не говоря о многих европейских, поднимают головы различные недобитки, мы будем оставаться русскими и татарами, башкирами и чувашами, армянами и казахами, и пр. и пр. Нас им нипочём не победить!

Жаль, что героев войны становится всё меньше. Порой на торжествах их можно просто пересчитать по пальцам. Тех, кто спас мир от мерзкой фашистской чумы,  нашу великую Родину от порабощения. Каждый в нашей России должен быть благодарен своим предкам, своему Роду, своей Родине, помнить истинную историю, чтить людей, которые эту историю делали.