Фуршет или банкет – выбор за Вами

Фуршет или банкет – выбор за ВамиНи одно торжественное событие в жизни человека или крупной компании не обходится без гостей и празднеств. Часто приходится думать о том, как провести мероприятие и какой формат выбрать. Встреча гостей может быть организована в рамках фуршета или же банкета.

Банкет свадебный.

Банкетом принято считать мероприятие, проходящее в виде обеда или ужина, на которое приглашены гостей. Банкет может быть с частичным обслуживанием или же с полным обслуживанием.

Частичное обслуживание – отличный вариант для свадьбы или юбилейного вечера. Преимущество такого мероприятия в том, что проводить его можно как на открытом воздухе, так и в закрытом заведении, как дома или на даче, так и в ресторане.

Банкет с полным обслуживанием имеет основные характеристики. Во-первых, на таком мероприятии и организаторы, и гости должны соблюдать официально принятые правила этикета. Во-вторых, на таком торжестве царит официоз. Чаще всего банкет, о котором идет речь, проводится с участием известных политиков, делегатов из других стран, то есть в честь официальных мероприятий, проводимых на высоком уровне.

При организации банкета следует учитывать и правила расстановки столов. Исходить при размещении столов, следует из габаритов помещения. Итак, существует несколько вариантов расстановки:

  • «П» — образная;
  • «Т» — образная;
  • «Ш» — образная.

Ни один банкет не обходится без тех, кто его обслуживает. Персонал размещает готовые блюда на столах, меняет грязную посуду на чистую, добавляет напитки в бокалы гостей. Помимо этого, лица, обслуживающие банкет, производят замену блюд на столах в порядке очередности их подачи.

Фуршет и его особенности.

Фуршет – это тот же банкет, но со своими особенностями. Место проведения фуршета – маленькое помещение, куда может поместиться не столь много гостей, как это бывает на банкете. Люди, приходящие на фуршет, не ставят перед собой цель сесть за стол и насытиться вдоволь. В рамках фуршета происходит общение коллег или друзей.

Фуршет в организационной части представляет собой: расстановку столов (без посадочных мест), расстановку закусок, блюд, напитков. Люди передвигаются по залу, обмениваются мнениями и опытом, общаются. В ходе фуршета нет постоянного обслуживания, гости ухаживают за собой самостоятельно. Официанты лишь меняют блюда на столах. Гости, свободно двигаясь по залу, угощаются тем, что им приглянулось.

Совет для организаторов фуршета – разместите в зале несколько стульев или же пару диванчиков, так как в рамках мероприятия хочется присесть и отдохнуть.