Помолвка. Старинные обычаи возвращаются?

Помолвка. Старинные обычаи возвращаются?В последнее время в жизни людей начали происходить значительные перемены. Увеличилось благосостояние, люди все больше внимания уделяют культурному воспитанию, значительно лучше стала бытовая сторона жизни.  Ушли в прошлое старые обряды, на их смену пришли новые традиции и обычаи. Причиной этому стала новая жизнь, новые взаимоотношения между людьми и их взгляды на мир.

Что касается нашей страны, то здесь миллионы людей каждый день отмечают такие события, как: бракосочетание, появление на свет ребенка, юбилей, годовщину свадьбы, переезд в новое жилище… По старинной традиции семейные праздники принято отмечать за столом. Казалось бы, а какая тут связь? На самом деле застолье объединяет, не зря это однокоренные слова: единство и еда. И если у вас предполагается семейное торжество в кругу самых близких, здесь вы можете подобрать подходящий вариант для их объединения: большое количество ресторанов, баров и кафе к вашим услугам — есть из чего выбрать. На Западе, кстати, такого обычая нет. Не стоит, также, забывать и о сотрудниках виновников торжества. Они тоже с удовольствием разделят радость своих коллег.

Намного проще сегодня молодоженам. Ведь теперь им не приходится самостоятельно заниматься организацией свадьбы — теперь существуют специальные «салоны для молодоженов», которые предоставляют полный спектр услуг по подготовке как самого торжества, так и культурной программы, производят праздничное оформление зала, готовят свадебный торт.

Не все старинные обычаи ушли в прошлое. Некоторые из них только возрождаются. К примеру, помолвка. Еще не так давно никто и не знал об этом интересном обряде. Проходит помолвка за несколько месяцев до свадьбы и исключительно в очень узком кругу самых близких друзей и родственников. Родители с обеих сторон благословляют молодых, говорят им слова напутствия. Счастья и долгой совместной жизни желают друзья и сотрудники. Вокруг — радость и веселье. Столы ломятся от вкусных закусок с шампанским и красивых цветов. В конце застолья подается чай со сладким пирогом, испеченным невестой собственноручно. Это и есть некая проверка будущей жены на предмет ее хозяйственности и умения вкусно готовить. Каждый, кто отведает пирог, обязан внести своеобразную плату — любое проявление самодеятельности. После этого ритуала гости и молодые пускаются в пляс. Танцуют как народные танцы, так и новомодные.

Цель помолвки — стать ближе друг другу. Познакомить между собой родственников жениха и невесты и их друзей, слить компании в одну. Создать дружественную атмосферу. После помолвки даже сами молодые лучше ощущают близость и единство.