Приятны, что и говорить, открытки в день рождения!

Приятны, что и говорить, открытки в день рождения!Дарить подарки на день рождения – традиция мировая, но у каждого народа есть свои особенности и свои интересные обычаи для этого дня. Например, в странах СНГ до сих пор популярна традиция дергать именинника за уши столько раз, сколько лет ему исполнилось. Китайцы считают правильным дарить что-то с изображением тигра. Один из старинных обычаев англичан – во время приготовления именинного пирога класть в тесто разные символические предметы, которые, согласно поверьям, оказывали влияние на дальнейшую судьбу человека. Датчане оповещают всех об имениннике, вывешивая национальный флаг за окно…

Сколько стран, столько традиций! Но как минимум одна из них – дарение поздравительной открытки – является общей для всех народов независимо от региона проживания и родного языка. Открытка — это универсальный подарок не только на день рождения: бывают открытки на Новый год и на 8 марта, и на День всех влюблённых, открытки с Днём бухгалтера, с Днём Военно-Морского Флота и Днём Конституции. Получая открытку, ощущаешь какую-то конкретную привязку именно к этому дню или празднику: в ней указывается кому, от кого, с связи с чем, пожелания, приветы друзьям и родным. Короче — открытка остаётся как память о поздравлении надолго.

Еще относительно недавно – лет двадцать назад – традиционной считалась открытка с фотографическим изображением и пустым белым полем, на котором даритель своей рукой писал пожелания имениннику. В Советском Союзе даже изготавливались открытки с маркировкой и адресными полями – такие открытые письма можно было отправлять адресату без конверта. На сегодняшний же день самая популярная разновидность открыток ко Дню рождения – открытки типа «книжечка» с рисунками и пожеланиями. Рисунки начинаются от более классических и заканчиваются разными забавными персонажами и рожицами. Характер пожеланий – от теплого четверостишья до веселых стихотворений.

Наибольшую популярность среди молодежи снискали прикольные открытки «С Днем рождения», выполненные в стиле «а-ля мультфильм» — смешные рисованные персонажи и смешные поздравления от их имени. Тематика таких открыток – самая разноплановая! Маме, папе, сестре, любимой бабушке, юбиляру, второй половинке, от одного человека, от пары или от целого трудового коллектива — ассортимент огромен. Такие открытки продаются чуть ли не в каждом супермаркете или сувенирном киоске.

Виртуальные поздравительные открытки не менее популярны, чем реальные. Онлайн-сервисы с открытками позволяют пользователю выбрать для своего адресата, как говорится, все, что душа пожелает, начиная от простых красивых рисунков и заканчивая забавной анимацией. Кстати, анимационные открытки пользуются особым вниманием, ведь, в отличие от обычной рисованной, «живую» открытку не отправишь по почте в конверте.