Бюджетная свадьба — выгодная свадьба!

Бюджетная свадьба — выгодная свадьба!Скромная свадьба была, есть и успешно практикуется, и еще долго будет организовываться. Скромность подразумевает под собой минимум денежных затрат, гостей, современных декоративных элементов, но максимум забот. Однако свадебный бюджет все же будет немалым.

Основными «затратными статьями» являются аренда зала и свадебное меню. В целях экономии финансов следует отказаться от аренды ресторанов, кафе и других общественных развлекательных заведений, а остановить свой выбор на собственном помещении. Выбор места проведения торжества во многом зависит от времени года. В холодную пору можно сыграть свадьбу в квартире, а летом прекрасное мероприятие можно организовать на даче, в лесу или на речке с шашлыками. Безусловно, праздничные блюда придется готовить самим, украшать «праздничный кортеж», помещение и близлежащую территорию тоже самим, ну и сервировать стол, опять же, собственными силами.

Не стоит тратить огромные деньги на аренду лимузинов и прочих модных транспортных средств: среди гостей непременно найдется несколько друзей, родственников или коллег с личными машинами. А если их украсить яркими аксессуарами и шариками, то получится очень торжественно и модно. В теплую погоду столы можно поставить на улице или на крытом помосте (веранда, беседка и т.д.). Их можно украсить вазами с живыми цветами, постелить богатую скатерть, разложить яркие красивые салфетки. Окружающие деревья и предметы интерьера нужно привести в праздничный вид: развесить воздушные шарики, серпантин, цветы и мишуру.

И, наконец, музыка, платье, ведущий и сценарий мероприятия. Не стоит заказывать ансамбль – просто пополните плейлист ноутбука подходящими записями. Платье невесты можно взять напрокат, купить бывшее в употреблении или пошить в мастерской. Популярный тамада или агентство по организации праздников запросят кругленькую сумму за свои услуги. Поэтому следует найти начинающего организатора торжеств, который, как говорится, «нарабатывает опыт» и клиентскую базу. Дабы не возникло непредвиденных ситуаций с малознакомым ведущим, рекомендуется встретиться и пообщаться с этим человеком за несколько дней до торжества. Главными качествами, которыми должен обладать претендент на роль ведущего, это умение удерживать внимание публики и невысокий гонорар. За пару дней до мероприятия нужно убедиться в том, что ведущий уже имеет готовый сценарий свадьбы: следует заранее сопоставить «свадебное расписание» с каждым приглашенным гостем – не будет ли кому-то скучно?