Пить или не пить тамаде

Пить или не пить тамадеУ каждой профессии есть время, когда она наиболее востребована. Для тамады осень является решающим сезоном, но и летом проводится много свадеб.

Слово тамада произошло из Грузии, где есть обычай на праздник приглашать уважаемого и почетного человека, способного своими шутками и тостами создавать безудержное и веселое настроение. За рубежом это профессия в основном мужская, а в нашей стране – исключительно женская.

Бытует ошибочное мнение, что тамадой может быть каждый, поэтому раньше ведущими на свадьбах были свидетели. Сейчас же тамада должен быть профессионалом и обязательно уметь хорошо танцевать, петь и развлекать гостей так, чтобы никто не заскучал. Как правило, такими способностями обладают работники домов культуры, среди которых проводятся смотры и конкурсы для набора в свадебные агентства.

Настоящий профессионал такой, как ведущий Егор Мизгирев (подробнее о его деятельности тут: egormizgirev.ru/vedushhij-na-svadbu), всегда имеет портфолио, поэтому можно просмотреть записи проведенных им свадеб.

Заранее обсудите с ним музыку и конкурсы, узнайте, как он находит выход из разных непредсказуемых ситуаций во время праздника. Чтобы свадьба прошла хорошо, ведущий должен молниеносно реагировать на происходящее, обыграть неприятную ситуацию и избежать развития конфликта.

Лучшей наградой для тамады являются восторженные похвалы гостей в конце свадьбы. Случайным людям таких комплиментов не делают. Ведущий свадьбы должен владеть приемами психологии, умением контролировать ситуацию и находить выход в любых случаях. Вот это и есть настоящий профессионализм.

Настоящий профессионал должен заранее узнать о национальных и возрастных особенностях приглашенных гостей, и это правильно. Например, на китайской свадьбе не принято торжественно разбивать бокалы, как на русской. Процесс раздачи караваев также отличается в разной местности: за Уралом караваи вообще не раздают, а в некоторых областях Украины раздают сразу два – один для молодоженов, а другой для гостей.

Работа тамады требует большой отдачи сил и огромного внимания и напряжения. Поэтому настоящий профессиональный тамада не имеет права на свадьбе расслабиться, а тем более выпить.