Подходящее время для венчания

Подходящее время для венчанияВ первую очередь, молодым следует решить, где и когда они будут венчаться. Как минимум за три дня необходимо известить сотрудников храмовой канцелярии о своем намерении. При наличии возможностей, лучше всего будет договориться обо всем с самим священником и обойтись без посредников. Как правило, в храме венчают после того, как заканчивается Божественная литургия. В каждом храме свой порядок, как правило, она заканчивается между 11 и 13 часами. Уже давно считается, что подходящее для свадьбы время — это осенние дни, а также зима в период между Крещением и Масленицей. Летом же самым подходящим временем считается период, начинающийся в Петров пост и заканчивающийся в Успенский пост. Очень многие считают, что самое удачное время для женитьбы – по окончании пасхи. Народные приметы говорят, что среда и пятница не подходят для сватовства и любых дел, связанных со свадьбой. Кроме того, эти дни недели считаются неподходящими и для самой свадьбы. Счастливыми считались и продолжают считаться третьего, пятое, седьмое и девятое числа, а несчастливым для свадьбы является 13-е число.

Существуют правила, запрещающие проводить венчание во время любого поста, в период от Рождества Христова до Богоявления. Также не проводят венчание во время сырной и Пасхальной седмицы. Свадьбы не принято устраивать накануне какого-либо великого праздника или в субботу, чтобы весь праздник не был потрачен на развлечения. Кроме того, Русская православная церковь не проводит венчания в любой вторник, четверг, перед и непосредственно в день Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи. Можно и нарушить эти правила, но лишь с разрешения правящего архиерея.

Обвенчаться можно в любом православном храме, если, конечно, этот храм не принадлежит монастырю. Обычно в храме можно записаться на венчание предварительно, указав при этом дату и время события. Если же такая возможность отсутствует, то будущие супруги оформляют квитанцию на проведение венчания.

В старые времена обручались еще до венчания. Кольца хранились как знак верности и любви. Перед тем как венчаться, будущие супруги возвращали кольца, что означало подтверждение их согласия на свадьбу и то, что они готовы в дальнейшем делить горе и радость. Так, что сегодня существует выбор, соблюдать старую традицию, или же обручиться в день венчания. В наше время возможен любой вариант.