Что такое ПМС?

Что такое ПМС?Странное дело, но сегодня каждый мужчина в курсе того, что такое ПМС. «Почему ты сегодня такая психованная?»- спрашивают они. – Наверное, у тебя ПМС!» «Да-да», — мы всегда соглашаемся с этим утверждением, потому что оно становится лучшим оправданием для беспричинной истерики. Итак, что же такое предменструальный синдром?

Врачи клиник говорят что, по статистике примерно 25 процентов женщин вынуждены мириться с повышенной нервозностью, болезненностью молочных желез, отечностью и прочими малоприятными факторами примерно 70 дней в году. Кроме того, ПМС влияет на психическое здоровье представительниц слабого пола, поскольку ожидание грядущего недомогания может вызывать панику.

Симптомы предменструального симптома проявляются обычно за несколько дней до менструации и исчезают, когда она начинается. Боль при ПМС всегда усиливается с возрастом. На это недомогание жалуется около 20 процентов молодых девушке, около 50 процентов женщин за тридцать, более 60 процентов тех, кому перевалило за пятьдесят. Все женщины в этот нелегкий период отмечают снижение работоспособности, низкий уровень социальной и семейной адаптации.

Причина синдрома кроется в гормональном дисбалансе. Определенное влияние на этот процесс оказывает генетическая предрасположенность, осложненные роды или аборты, всевозможные инфекционные заболевания.

Изменение гормонального фона в организме является следствием недостаточной функции щитовидной железы, дефицитом железа, витаминов группы В, нехваткой кальция, магния и цинка.

В медицинской практике принято выделять несколько типов ПМС. Первый тип характеризуется нарушением настроения, появлением беспричинного беспокойства и тревоги, повышенной раздражительностью. Это говорит о низком уровне прогестерона и высоком – эстрогенов. Второй тип связан нарастанием простагландинов. У женщины повышается аппетит, появляются головные боли и желудочно-кишечные нарушения. Третий тип ПМС развивается из-за повышения андрогенов. Его симптомы – это забывчивость, бессонница, слезливость, плохое настроение. Усиление альдостерона становится причиной последнего четвертого типа. Проявляется недуг приступами тошноты, увеличением массы тела, отечностью.

Для диагностики этого заболевания пациентка в первую очередь должна прийти на прием к гинекологу. Врач назначает анализы на выявление уровня гормонов и исследует выделительную функцию почек.

Баланс гормонов в женском организме медицине восстановить вполне по силам. Чаще всего панацеей от всех болезней выступают обычные гормональные таблетки-контрацептивы. Весьма полезное действие на лечение оказывает иглоукалывание, физиотерапия и массаж.

Из народных средств для лечения женского недомогания больше всего помогает мелисса. Отвар из этой травы снимает боль и устраняет раздражительность.