Цветные контактные линзы

Цветные контактные линзыПо мнению многих людей цветные линзы являются просто косметическим увлечением, писком моды. Но они используются не только в косметических целях. Большое значение имеет их лечебная составляющая. Цветные линзы помогают при заболеваниях, при которых происходит помутнение роговицы, а также помогают справиться с бельмом. При отсутствии части радужной оболочки глаза или смены цвета в одном из радужных секторов человек видит окружающую обстановку «размыто». В этом случае цветная линза с нарисованной на ней радужной оболочкой, в соответствии с природными оттенками, в состоянии ликвидировать внешний недостаток, а также улучшить зрение.

Эти элементы для зрения прекрасно помогают при болезнях, которые связаны с низкой переносимостью солнечного света. Солнцезащитные очки не на 100% защищают глаз от лучей солнца. Применение цветных линз, которые обладают разными характеристиками (к примеру, абсорбирующие ультрафиолетовое излучение), качественно решает возникшую проблему, и защищают человеческий глаз от вредных лучей. Линзы могут быть как обычными для защиты от ультрафиолета (альтернатива солнцезащитным очкам), так и с диоптриями.

Можно назвать ещё одно лечебное свойство – тренировка больного глаза. Раньше для таких целей просто заклеивали на очках одно стекло, что вызывало определённый дискомфорт. Теперь можно воспользоваться линзой, которая закроет поступление света, и таким образом упростить себе задачу. Кроме того, с помощью линз можно отрегулировать степень затемнения глаза, что невозможно было сделать раньше.

Также цветные контактные линзы назначают людям, которые страдают сильной близорукостью, которые каждый день используют линзы. Если у человека слабое зрение, линза, окрашенная в яркий цвет, заметна в большей мере. В результате человек, который плохо видит, имеет возможность манипулировать ею намного свободнее и проще.

В остальных случаях использование цветных линз носит чисто косметическую направленность. В этом случае можно придать своим глазам цвет, который будет эффектно сочетаться с цветом волос, макияжа или же одежды.

Красители, которые наносятся на линзы, абсолютно безвредны для человеческого глаза. Цвет создается двумя способами:

— красители добавляются в материалы, из которых производятся линзы;
— красители напыляются непосредственно на готовую линзу.

Иными словами цветные линзы оказывают двойной эффект.