Диета для здоровья суставов

Диета для здоровья суставов Если не прислушиваться к советам врачей и питаться, как попало, то это рано или поздно приведет к болезням суставов, поэтому надо правильно питаться. Чтобы этого избежать, надо соблюдать диету или составить рацион, который защитил бы ваши суставы от болезней.

В первую очередь надо поменьше есть животные жиры и больше употреблять морскую рыбу. С возрастом употребление рыбы должно увеличиваться, а мясо и многие другие продукты, с содержанием в них животных жиров, уменьшаться.

Курение, алкоголь и употребление так называемого красного мяса тоже способствует развитию болезни суставов.

Из рыб желательны – сардины, тунец, лосось, скумбрия, горбуша.

В жирных породах рыб есть основной компонент, который предотвращает болезни суставов – это Омега 3.

Также желательно есть продукты, в которых присутствует аскорбиновая кислота – это цитрусовые и молоко. Каждый день употреблять около четырех стаканов молока, не очень жирного, два мандарина или апельсина.

Надо кушать больше овощных и фруктовых салатов. Салаты можно заправить растительным маслом и добавить немного лимонного сока. А фрукты можно смешать с натуральным йогуртом, желательно без добавок. Из фруктов лучше всего выбирать малину, абрикосы, сливы, яблоки и так же сухофрукты (курага и чернослив).

По возможности надо принимать мед, который способствует выделению синовиальной жидкости.

Недостаток воды в организме может привести к растрескиванию наших хрящевых прокладок, поэтому чтобы хрящевые суставы не болели, надо принимать не менее 2,5 литров воды в сутки, также хорошо помогает зеленый чай, березовый сок, травяные отвары.

Нежелательно употребление алкоголя, черного чая и кофейных напитков, они наносят вред суставам.

Хорошо принимать продукты, в которых есть кальций – это бобы, чечевица, сыры, творог. Они позволят предохранить суставы от возникновения болезней.

In : Диета