Диета при гастрите

Диета при гастритеПри болезнях желудочно-кишечного тракта нужно обязательно придерживаться строгой диеты. Неправильное питание может вызвать обострение заболевания, а в некоторых случаях представлять серьезную угрозу для здоровья. Что представляет из себя диета при гастрите?

Выбор рациона питания зависит от нескольких факторов: стадия заболевания (обострение или ремиссия), форма (острая или хроническая), кислотность (пониженная или повышенная). Прием пищи должен быть частым, но небольшими порциями.

Диета в период обострения

Цель диеты: сократить нагрузку на желудок до минимума, чтобы устранить воспаление и не провоцировать его дальнейшее развитие.
В первые дни рецидива рацион должен состоять из слизистых отваров, в которые постепенно добавляются протертые крупы. Хорошим источником необходимых организму веществ являются яйца – сваренные «в мешочек» или паровой омлет. Позже в меню можно включить котлеты или тефтели, тщательно измельченные и проваренные на пару. Лучшим десертом при гастрите служат кисели и творожные запеканки, постепенно можно ввести в рацион некрепкий чай с молоком или нежирными сливками. С фруктовыми соками при обострении гастрита лучше повременить и заменить их слабо подслащенным отваром шиповника.

Чтобы восстановление слизистой желудка происходило быстро и эффективно меню составляется из блюд, насыщенных белком. В рационе обязательно должно присутствовать растительное масло, так как оно ускоряет процесс регенерации слизистой.

Запрещено: соль, консервированные продукты, приправы и специи, жирные бульоны, жареное, кисломолочные продукты, кофе, черный хлеб, алкоголь.

В зависимости от самочувствия такая диета соблюдается до трех недель, а затем можно переходить к более мягкому режиму питания, с учетом кислотности.
Диета при пониженной кислотности
Цель диеты: стимулировать выработку соляной кислоты, которая является основным компонентом желудочного сока.

В ограниченных количествах нужно употреблять некрепкие мясные бульоны, слабосоленую сельдь, соленья. Однако пища все еще должна быть тщательно измельчена. Для стимуляции желудочной секреции за 30 минут до приема пищи можно выпить полстакана разбавленного лимонного сока или натурального кваса. Необходимо принимать травяные настойки – горечи.

Запрещено: острые блюда, жирное мясо, хлеб и сдобу, молоко, продукты, содержащие большое количество клетчатки.

Через 2-3 месяца диеты, в зависимости от самочувствия можно вернуться к привычному рациону питания, избегая копченостей, жиров, пряностей, избытка соли.

Диета при повышенной и нормальной кислотности

Цель диеты: нормализовать избыточное выделение желудочного сока.

Основные блюда первых двух недель этой диеты – молоко и молочные продукты, слизистые супы. По истечению этого срока рацион питания расширяют, добавляя слабо влияющие на выделение желудочного сока продукты — некрепкий мясной бульон, постное мясо.

Запрещено: соленья, приправы и острые соусы, жареные блюда, жирные бульоны, белый хлеб, чай, кофе.

Общие рекомендации

Диета при гастрите играет огромную роль, но не менее важна и общая культура питания:
Для того чтобы помочь желудку справляться со своими обязанностями, тщательно пережевывайте пищу. Большие куски желудок не успевает усвоить, соответственно, организм не получит нужного количества полезных веществ.

НЕ переедайте и НЕ перекусывайте всухомятку и на ходу – это мешает нормальному пищеварению.

Избегайте газированных напитков.

Не курите натощак и сразу после приема пищи – никотин раздражает слизистую желудка.

Придерживаясь диеты и соблюдая несложные правила, вы сможете облегчить протекание гастрита и избежать рецидивов.

In : Диета