Как выстроить свой рацион в 40 лет

Как выстроить свой рацион в 40 летНачиная с 40 лет, диетологи советуют отказаться от животного жира, снизить количество белка в меню и подналечь на овощи. В 40 лет у женщины очень насыщенная жизнь. Дети-подростки, пожилые родители, требующие внимания и ухода; мужья с кризисом среднего возраста; часто – разводы и новые браки; а кроме того, обычно на этот период приходится пик карьеры. Дел по горло, но при этом организм уже слегка подустал и отказывается чувствовать себя на отлично после стрессового совещания или бурного выяснения отношений с мужем. Даже и без дополнительных потрясений тело начинает подкидывать неприятные сюрпризы: хотя вы вроде бы едите столько же, сколько раньше, любимая юбка стала как-то плохо сидеть на бедрах, а не менее любимые джинсы, стыдно сказать, вообще не застегиваются. Кожа теряет былую упругость, волосы уже не так блестят, и мелкие морщинки становятся все заметнее.

Всё это – скорее из разряда плохих новостей. Но есть и хорошие: если вовремя взять себя в руки и слегка изменить стиль жизни, то возрастным изменениям можно успешно воспротивиться. В этом возрасте женщина обычно уже не планирует стать матерью, ее возможности к зачатию снижаются, соответственно, замедляется обмен веществ. Ведь для того, чтобы выносить и вырастить ребенка, необходимо много энергии, поэтому в молодости наш организм, как топка, усваивает и перерабатывает практически все, что ему предлагают (в разумных пределах, конечно). После 40, если рацион не изменить, тело начинает запасать лишнюю энергию в виде жира.

Нам уже не требуется так много белка, как раньше, поэтому количество мяса в меню можно сократить, а при желании – совершенно безболезненно от него отказаться. Зато обязательно нужны рыба и творог. Белок – с одной стороны, очень ценный продукт, строительный материал для всех клеток тела, кроме того, он необходим для нормального функционирования иммунной системы. С другой стороны, он сложный в переваривании, нелегко усваивается, поэтому следует сократить его количество до полезного минимума: в день не более 100 г в готовом виде. Предлагаем такую схему: 2 дня в неделю – нежирное белое отварное мясо, 2 дня – рыба, 2 дня – творог. Их можно, конечно, чередовать. Иногда для разнообразия мясо или рыбу имеет смысл заменять бобовыми, это тоже неплохой источник белка, но особой питательной ценности они не представляют, так что, если не хочется, от бобовых спокойно можно отказаться.

У нас получилось 6 дней, а на 7-й женщинам любого возраста настоятельно рекомендуется разгрузочный день на свежевыжатых соках, воде (если желудочно-кишечный тракт в порядке), на 1% кефира, на печёных яблоках (сырые яблоки врачи не советуют), на легком овощном супе без жиров. Определите наиболее подходящий для себя рецепт путем проб и ошибок и придерживайтесь этого режима всегда. В течение разгрузочного дня происходит детоксикация, отмершие клетки разных тканей и органов усиленно покидают организм через выделительные системы (печень, почки, кожу – вместе с потом), так что можно назвать это генеральной уборкой. Чем меньше отмерших клеток задерживается в теле, тем больше энергии, лучше самочувствие и внешний вид.

In : Диета