На чем основывается рациональное питание?

На чем основывается рациональное питание?Правильное питание должно осуществляться на основе потребления здоровой пищи, соблюдения правильного режима потребления пищи, употребление в пищу продуктов, улучшающих наше с вами жизнеобеспечение. При построении своего рациона, уделяйте внимание продуктам, содержащим белок. Ведь в белке содержаться все необходимые нашему организму аминокислоты. Даже углеводы, так часто критикуемые диетологами, просто необходимы нашему питанию, так как дают энергию организму.

К примеру, степень усваивания белка зависит от сочетания продуктов. Сочетания гречневой каши и молока являться отличным сочетанием белка и углеводов. Что же касается самих углеводов, то их желательно употреблять в виде растительной продукции, такой как овощи, фрукты, крупы, определенные сорта хлеба, в редких случаях картофель, отруби. Всякого рода мучные, макаронные изделия не рекомендуются к употреблению, так как являются быстро-усваиваемыми углеводами, и откладываются в жир.

Не стоит забывать о жирах. Они являются неотъемлемой частью нашего рациона и помогают усваиваться в нашем организме, витаминам A и D. Иногда можно и побаловать себя употреблением в пищу жирного мяса, рыбы. Вегетарианцам следует сосредоточится на растительных жирах, таких как орехи, но все же животный жир предпочтительней. Вообще животные жиры желательно употреблять каждый день. Мясные изделия можно заменять молочными (творог, кефир, молоко, сыр), в них также содержаться животный жир.

In : Диета