Правильное питание

Правильное питаниеВ природе не существует таких продуктов, съев которые, можно пополнить свой организм сразу всеми витаминами и минералами. Поэтому для обеспечения организма всеми полезными веществами нужно составлять весьма разнообразный рацион питания.

Во-первых, необходимо понять, зачем человеку правильно питаться.

Все процессы в нашем организме контролируются своеобразными биологическими часами. Сон сменяется бодрствованием, активность – пассивностью. При этом в определенное время возникает чувство голода, и в желудке выделяется сок, который проводит частичную обработку пищу. Но такой сок начинает раздражать слизистую желудка, если не встретился с пищей. И если подобное повторяется часто, то можно заработать неприятные заболевания, такие как гастрит или язва. По мнению специалистов, между приемами пищи должен быть интервал, равный 4-м часам. За это время она проходит обработку в желудке и уходит в кишечник. Поэтому, чтобы обеспечить нормальную работу органов, необходимо есть не более 4-х раз в день.

Что касается калорийности продуктов, то она может быть различной. Но стоит учесть, что калорийность завтрака – это не более 25% от суточной нормы калорий, обеда – 35%, ужина – 15%. На полдник или второй завтрак приходится около 15-20%.

Есть несколько правил, с помощью которых можно избежать многих проблем с пищеварительной системой.

1. Основные приемы пищи рекомендуют делать в одно и то же время, а в промежутках между ними стараться не перекусывать.

2. Не нужно наедаться до явного перенасыщения, это приводит к болям в животе, тяжести, отрыжке.

3. Во время одного приема пищи не следует смешивать множество несовместимых продуктов, это может вызвать расстройство кишечника.

4. Принимать пищу следует молча и неторопливо.

Очень вредно употреблять рафинированные продукты. Долгое время существовала теория, что если удалить из пищи балластные вещества, то она станет идеальной. Прекрасным достижением пищевой промышленности считалось производство хлеба из очищенной муки, сока без мякоти, рафинированного сахара и масла. Но прошло некоторое время, и была обнаружена взаимосвязь между потреблением рафинированной пищи и нарушением обмена веществ. У людей, употребляющих такие продукты, появились камни в почках, желчном пузыре, развивались многие другие заболевания. К этим заболеваниям приводит нехватка пищевых волокон, которые просто необходимы для активной работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому намного предпочтительней употреблять овощи, фрукты, соки, содержащие большое количество мякоти, и хлеб с примесями отрубей.

In : Диета