Супер-продукты или… супер-обман?

Супер-продукты или… супер-обман?Термин «супер-продукты» был введен маркетологами в начале XXI-го века и обозначал редкие плоды и семена, богатые полезными веществами. Ягоды асаи, годжи, семена чиа купить которые можно на сайте: http://chiaseed.com.ua активно рекламировались звездами, и постепенно люди начали верить в волшебный эффект диковинок.

Однако проблема заключается в том, что чудодейственность данных продуктов не подтверждена наукой. Исследования начались относительно недавно, но довольно быстро привели к выводу: они насыщены витаминами, антиоксидантами, клетчаткой, жирными кислотами, минералами и другими полезными веществами, однако те же элементы и соединения содержатся и в более привычных потребителю аналогах. Конечно, так называемые «супер-продукты» полезны, но по свойствам едва ли уступают тем, что можно найти на прилавках любого магазина.

Например, гранаты содержат не меньше антиоксидантов, чем ягоды асаи, к тому же, богаты железом и лучше усваиваются организмом. Ягоды годжи, богатые антиоксидантами, высокое содержание витамина С которых не подтвердилось учёными, можно заменить хорошо известной красной смородиной, также хорошим источником антиоксидантов, содержащим на самом деле много витамина С. Южно-Американская культура киноа богата белком, железом, витаминами B и клетчаткой, в то время как гречка может похвастаться такими же показателями, а по содержанию железа даже обгоняет киноа. Семена льна в свою очередь являются более полезным заменителем семен чиа, богатых клетчаткой, белком, насыщенных жирными кислотами и кальцием, за счёт того, что при смачивании не набухают, а образуют слизистую массу, которая оказывает на желудок успокаивающее противовоспалительное действие.

Таким образом, едва ли эти продукты могут быть названы «супер», ведь привычные аналоги ничем им не уступают, а в чём-то даже превосходят их.

К сожалению, обещания быстро и эффективно снизить вес также не совсем соответствуют действительности. Да, несомненно, это низкокалорийные продукты, богатые клетчаткой и с низким содержанием сахара, однако едва ли это причина, по которой можно утверждать, что они особенно действенны в борьбе с лишним весом.

Сам собой напрашивается вывод, что далеко не всегда необычное и экзотичное лучше привычного и обыденного, и нет нужды переплачивать за рекламу и обещания, которые не будут выполнены, если аналогичный результат может быть достигнут более экономно.

In : Диета