Вегетарианство, как стиль жизни

Вегетарианство, как стиль жизниТема вегетарианства как никогда актуальна в современном обществе. Она вызывает жгучие дебаты, споры, является предметом досконального изучения диетологов и врачей. Сколько лет уже рассматривают этот альтернативный способ питания, а до сих пор не пришли к какому-либо конкретному выводу о том, полезен ли такой образ жизни или вреден?

Вегетарианство вегетарианству рознь

В современном вегетарианстве выделяют несколько направлений:

— сыроеды: питаются исключительно растительной пищей без предварительной тепловой обработки;
— веганы: питаются только растительной пищей, допустима тепловая обработка, но нельзя принимать никаких продуктов животного происхождения;
— нестрогие вегетарианцы: кушают рыбу и мед;
— лактовегетарианцы: потребляют молочные продукты;
— лактоововегетарианцы: потребляют молочные продукты и яйца.

Нестрогое вегетарианство обычно не осуждается, считается, что наличие продуктов животного происхождения в диете смягчает действие вегетарианства на организм в целом.

За и против

За: Сторонники растительной диеты убеждают, что пищеварительная система у человека во многом похожа на пищеварительную систему травоядных. А кишечник, в отличие от плотоядных, длиннее и извилистее. Это приводит к тому, что мясо, проходя чрез него, разлагается, образуются небезопасные для человека токсины.

Есть также и этическая сторона вопроса, согласно которой считается неприемлемым кушать трупы животных. Во время забоя животных в их кровь вырабатывается гормон стресса, что непременно сказывается на человеке.

Против: Чаще всего вегетарианство не одобряют врачи, считая, что организму человека для его нормального функционирования необходимы все продукты животного происхождения, включая мясо. Допускается лишь непродолжительное воздержание от них с лечебно-профилактической целью.

А что думает церковь?

В религии существует время постов, которые бывают очень строгими (только растительная пища), и послабленными (допускаются молочные продукты, яйца, рыба). Поститься должны все верующие, кроме беременных и кормящих, маленьких детей, больных и ослабленных людей. Посты сменяются временем, когда человек может кушать все продукты. Таким образом, Христианство поощряет вегетарианство, но только в определенные периоды жизни и то, не для всех.

In : Диета