Для тех, у кого низкое давление

Взяла механический тонометрПониженное давление или гипотония знакома многим из нас. Гипотония может доставлять много неудобств, так как при пониженном давлении снижается работоспособность человека и всяческое желание что-либо делать. При пониженном артериальном давлении наблюдается слабость, головокружение, апатия ко всему происходящему, сонливость. На самом деле гипотонию необходимо лечить, так как она может перерасти в более серьёзные проблемы со здоровьем.

Прежде чем лечить столь распространённый недуг необходимо, прежде всего, понять степень гипотонии. Её различают на две категории – высокую и соответственно низкую. Для того чтобы понять страдаете ли вы пониженным давлением необходимо обратиться к специалисту и в домашних условиях, каждый день измерять артериальное давление с помощью тонометра. Если такого прибора у вас не имеется в домашней аптечке, то при подозрении на гипотонию его лучше всего приобрести. Если тонометр регулярно показывает верхнее давление менее 100, а нижнее 65 и ниже, то вы находитесь в группе риска больных гипотонией.

Те, кто наблюдает за собой пониженное давление при первой возможности прибегает к помощи медикаментов. Однако в этом случае неграмотное употребление препаратов может сыграть с вами злую шутку. Поэтому возникает вопрос – а возможно ли повысить давление без помощи препаратов? Ответ очевиден – конечно же, можно.

Для того чтобы повысить артериальное давление в первую очередь нужно взбодриться. Прибегать к помощи тонизирующих напитков (кофе, энергетики) лучше не стоит, ведь они могут вызвать сонливость и повышенную нервную возбудимость. В этом случае вам могут помочь лёгкие физические упражнения, после которых необходимы водные процедуры, а именно контрастный душ. После душа можно устроить себе вкусный и питательный завтрак, который не будет слишком тяжёлым. Например, хлопья или каша, чай с горьким шоколадом, который также поможет вам в борьбе с низким давлением.

Следующий немаловажный момент для оптимального артериального давления – это питание. Диетологи рекомендуют тем, кто знаком с гипотонией добавить в свой рацион побольше солёной пищи. В лучшем случае это морепродукты: креветки, кальмары, морская капуста, устрицы. Но конечно же, от морепродуктов будет мало толку, если они будут в консервированном виде. Лучше отдайте своё предпочтение свежезамороженным морепродуктам, которые помогут вам повысить давление.