Эрозия шейки матки: лечить или не лечить?

Эрозия шейки матки: лечить или не лечить?Эрозия шейки матки – этот гинекологический диагноз ежегодно выставляется миллионам женщин во всём мире. Более того, в последние годы в нашей стране отмечается рост этого заболевания. Сегодня с эрозией шейки матки сталкивается практически каждая вторая женщина. Особую тревогу вызывает тот факт, что ею болеют даже подростки. Чаще всего заболевание протекает бессимптомно и выявляется либо на профилактическом осмотре, либо при обращении к гинекологу совсем по другому вопросу.

Что такое эрозия шейки матки? Чем она чревата? Как лечить эту болезнь, и есть ли меры профилактики? Ответы на эти и подобные вопросы, безусловно, хотели бы услышать многие.

Что такое эрозия шейки матки

Эрозия (в переводе с латинского – разъедание) – это повреждение слизистой оболочки с влагалищной части матки, при котором происходит слущивание клеток эпителия. Истинная эрозия представляет собой ярко-красное пятно, появляющееся на бледно-розовой слизистой. При этом происходит оголение слизистой оболочки, возможны повреждения кровеносных сосудов и, как следствие, кровянистые выделения. Наиболее частым спутником эрозии является воспаление, которое может сопровождаться белями и болями.

К счастью, настоящая эрозия – явление не столь частое. Поэтому, услышав диагноз «эрозия» из уст врача, знайте – речь, скорее всего, идёт о псевдоэрозии или эктопии. В отличие от истинной эрозии, длительность течения которой обычно не превышает 1-2 недели, псевдоэрозия может существовать не только месяцами, но и годами, до тех пор, пока не будут устранены вызвавшие её причины. При своевременном выявлении и проведении необходимого лечения происходит достаточно быстрое выздоровление. Однако, если это заболевание не лечить длительное время, то на его фоне вполне возможно развитие злокачественных новообразований.

Причины возникновения эрозии

Что же может привести к эрозии шейки матки? Основными её причинами являются:

• Воспалительные заболевания половых органов женщины, дисбактериоз влагалища и всевозможные половые инфекции.
• Раннее начало половой жизни
• Различные травмы шейки матки при аборте, родах, половом акте и т.п.
• Гормональные нарушения, приводящие к изменению менструального цикла
• Снижение иммунитета

Основные симптомы эрозии

Как уже упоминалось выше, эрозия шейки матки чаще всего протекает бессимптомно и единственным признаком, указывающим на её наличие, являются обильные выделения, которые иногда могут быть даже кровянистыми или гнойными. Возможно появление и болезненных ощущений, усиливающихся при половом акте. Любой из этих симптомов должен стать сигналом к незамедлительному посещению гинеколога.