Грецкий орех в народной медицине

Про целебные свойства грецких орехов знают многие. Эти орехи используются при лечении гастрита, сахарного диабета, гипертонии, хронического колита, бессонницы и сердечных болезнейПро целебные свойства грецких орехов знают многие. Эти орехи используются при лечении гастрита, сахарного диабета, гипертонии, хронического колита, бессонницы и сердечных болезней. Незаменим грецкий орех в качестве профилактического средства для снижения риска заболевания многими и многими болезнями, в том числе и онкологическими. Ведь помимо жирных кислот, он содержит микроэлементы железа, меди, марганца, фосфора; насыщен белком и клетчаткой и имеет достаточное содержание основных групп витаминов.

Лечение грецким орехом, народная медицина использует весьма широко. Причем, для лечения и профилактики заболеваний, используется как сам плод, так и его кора. К примеру, из коры грецкого ореха готовят отвары, избавляющие от язв и опухоли. Спиртовым настоем на коре грецкого ореха в пропорции 10 грамм скорлупы на 100 грамм спирта лечат экзему ушей и ушной зуд.

Весьма полезными в народной медицине являются скорлупные перегородки грецкого ореха. Водка, настоянная на перегородках в пропорции 1:10 великолепно излечит диарею, поможет в излечении диабета и снизит перепады давления крови у гипертоников. Спиртовая настойка сухих перегородок в пропорции одна столовая ложка на 200 грамм спирта поможет при хроническом колите и нервных болезнях.

Ну и, конечно, полезен сам плод ореха. Толченые орехи с медом и изюмом великолепно очищает сосуды, и в любом виде полезны при заболеваниях гипертонией, диабетом и язвой желудка. А варенье из грецких орехов полезно, как профилактическое средство против заболеваний туберкулезом, тифом и дизентерией. Да и просто вкусно.