Инфаркт лучше предупредить, чем лечить

Инфаркт лучше предупредить, чем лечитьЛюди, страдающие каким-либо сердечным заболеванием, имеют повышенный риск инфаркта. Поэтому, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности.

Если вам поставили диагноз стенокардии или гипертонии, атеросклероза или аритмии, необходимо более внимательно относиться к своему организму. Прислушивайтесь к любым изменениям. Учитесь распознавать в своем самочувствии малейшее ухудшение. В случае сердечных проблем, как говорится, «лучше перебдеть, чем недобдеть».

Всегда имейте при себе те препараты, которые вам назначил кардиолог, особенно это касается группы нитратов. Также держите при себе номер телефона вашего врача и не стесняйтесь лишний раз спросить совета, если плохо себя чувствуете.

Если этого не сделал ваш врач, сядьте и напишите на листке бумаги, какие лекарства вы принимаете почасово. Возле каждого названия поставьте дату, когда вы начали его принимать. Пусть этот листок лежит на видном месте. Вы будете иметь возможность заглянуть в него лишний раз и напомнить себе о лечении. Кроме того, если вы ложитесь в стационар, или вынуждены вызывать карету скорой помощи, обязательно покажите эти записи врачам. Эта информация может помочь в постановке верного диагноза и назначении терапии.

Если вы гипертоник, то у вас наверняка дома имеется тонометр – аппарат для измерения давления. Не ленитесь, измеряйте ваше давление каждый день! Это поможет оценить эффективность лечения. А когда чувствуете себя неважно, то измеряйте чаще, хоть каждый час.

В последние десятилетия среди причин смертности одно из первых мест занимают сердечно-сосудистые заболевания. Это статистика. Но далеко не неизбежность.