Как изготовить йогурт на своей кухне

Как изготовить йогурт на своей кухнеПрежде всего, необходимо купить настоящее молоко, т. е. молоко, в котором нет никаких консервантов. Пожалуй, при изготовлении йогурта это будет самым сложным. Крайне желательно использовать молоко из под натуральной коровы, но не у всех есть такая возможность. Тогда ищите в магазинах молоко, срок хранения которого не более трёх дней, хотя это и не даст полной гарантии отсутствия консервантов.

Предположим вы нашли натуральное молоко без всякой химии. Следующий этап — необходима закваска, и именно та, которая позволит получить йогурт с заданными свойствами. А вариантов более десятка: и для усиления общего иммунитета и для очищения, для беременных женщин и для спортсменов, и даже для похудения.

Молоко нужно прокипятить и охладить до 40 — 42 градусов. После этого, следуя инструкции на приобретённую закваску, соединить необходимое количество молока с необходимым количеством закваски в чистой, стерилизованной банке. Следуя, опять же, инструкции на закваску, накройте ёмкость чистой крышкой, и оберните её какой-нибудь тканью, для тепла, и не ставьте на холод. Эти полезные бактерии любят тепло. Мало того, они любят, чтобы температура была не изменная, то есть стабильная.

Срок изготовления йогурта зависит от температуры. Как правило, для загустения требуется несколько часов. Чем ниже температура в комнате, тем больше часов. Свежеприготовленный продукт должен храниться в холодильнике. Основный ценные свойства йогурта сохранятся при таком хранении четыре, максимум пять дней.

Перед использованием готового продукта можно его взбить в блендере с любым количеством ягод, или фруктов. Неплохо применить персик или абрикос, клубнику или малину. В зимнее время, когда на грядках ягод нет, попробуйте с вареньем. Вы можете создавать и другие варианты коктейлей на свой вкус и цвет. А если вдруг надумаете похудеть, замените ужин на чашечку йогурта с отрубями. Приготовленный своими руками любой продукт намного здоровее, вкуснее и экономически выгоднее, и йогурт не исключение.