Как подавить кашель

  • Как подавить кашельЕсли вас начал донимать изнуряющий сильный кашель , как только появится возможность, тут же следует идти к врачу. Как говорят доктора, лечить необходимо не сам кашель, а причины, его вызвавшие. При простом его подавлении, саму болезнь можно запустить еще сильнее, отчего придется еще очень долго пить всевозможные лекарства и таблетки.
  • Добиться некоторых облегчений можно, прежде всего, благодаря использованию ингаляций с содержанием бальзамов, таких как, ментоловых или эвкалиптовых. Они хороши тем, что способны смягчить слизистую оболочку и не дать ей пересохнуть. Если рядом с собой не оказалось нужного средства, ингаляцию все равно можно провести — благодаря теплому пару горло увлажнится и дышать станет гораздо легче.
  • Сильный кашель, вызывающий боль в горле и сильное раздражение, можно уменьшить, если полоскать горло чуть подсоленной водой. На стакан теплой воды, как правило, достаточно половины чайной ложки соли. Кроме этого, можно применять и другие народные средства: календулу, ромашку, эвкалипт, шалфей и т.д.
  • Можно воспользоваться одним, достаточно элементарным, но при этом очень действенным средством – растопить на сковородке пару ложечек сахарного песка (до светло-коричневого цвета), влить стакан кипятка, после чего добавить луковичного сока и пару долек лимона. При сильном кашле можно использовать «конфеты»из жженного сахара – помогает ничуть не хуже.
  • Можно попытаться снять рефлекс кашля при помощи глубокого дыхания с последующей его задержкой. Это довольно-таки трудно, так как хочется все время покашлять, но в большинстве случаев весьма эффективно.
  • Кроме всего перечисленного, можно смазать спину и грудь каким-нибудь жиром – куриным, барсучьим, бараньим или козьим. Тоже отлично помогает устранить сильный кашель.