Как помочь себе заснуть?

kak-pomoch-sebe-zasnutУбедитесь, что у вас удобная постель, которая обеспечивает надежную и ровную опору для всего тела. Убедитесь, что вам комфортно в спальне – там не должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно, не душно и т. д. Большинству людей лучше спится в темноте: если ваши шторы пропускают слишком много света, попробуйте пользоваться маской для сна. Вы можете проснуться от шума: рассмотрите вариант добавочного стеклопакета на окна или попробуйте спать в берушах. Помните, что тиканье часов и прочие домашние звуки способны раздражать слух не меньше, чем шум машин, железной дороги и аэропорта.

Как можно точнее подстройте время сна к естественному ритму организма. Если вы сова, то вам будет сложно заставить себя рано ложиться и рано вставать. Если же вы жаворонок, то вы, скорее всего, будете просыпаться рано, даже если поздно легли. Поскольку циклы работы организма составляют 24 часа, то вам, возможно, станет легче засыпать, если вы установите себе постоянное расписание, т. е. каждый день будете ложиться и вставать примерно в одно и то же время.

Начинайте готовиться ко сну уже за час до того, как отправиться в постель. Избегайте изнурительных упражнений и не пейте стимуляторы, поскольку и то, и другое вас взбудоражит и взбодрит. Если не можете заснуть, не ворочайтесь в постели, расстраиваясь из-за этого. Лучше встаньте, приготовьте себе теплое питье, почитайте книгу или послушайте спокойную музыку. Признайте тот факт, что вы все еще на ногах и есть вероятность, что сразу после этого вас одолеет сон!

Не спешите пить снотворное. Его допустимо принимать временно, чтобы справиться со сложным периодом, но при долгом использовании таблетки никак не помогут вам решить проблему с плохим сном. Кроме того, снотворное подавляет фазу БДГ-сна, поэтому поутру вы можете проснуться усталым и измотанным, а не отдохнувшим.