Кто наиболее подвержен хронической усталости — проверьте себя

Кто наиболее подвержен хронической усталости - проверьте себяЖизнь идёт своим чередом, но в определённый момент вы замечаете, что стали больше уставать, занимаясь вроде бы обычными делами? Беспричинная раздражительность, резкие перепады настроения, слабость и нарушение настроения стали вашими спутниками жизни? Сосредоточиться на чём-то стало трудно, а память, не подводившая раньше, даёт сбои? Налицо симптомы хронической усталости. Кого чаще других настигает хроническая усталость? Кого можно причислить к группе риска? Попробуем выделить несколько критериев.

• Синдром хронической усталости – это болезнь нашего времени, жизни в бешеном ритме, со слишком большими нагрузками на работе и помимо неё. Синдром хронической усталости считается одним из наименее изученных заболеваний и был признан болезнью лишь в 80-х годах прошлого века.

Возраст и пол.

Хроническая усталость, как правило, часто наблюдается у людей трудоспособного возраста — от 20 до 45 лет. Подавляющее большинство людей, страдающих этим заболеванием – женщины. Это связано с тем, что именно женщинам нередко приходится совмещать карьеру, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей.

Социальное положение, образование.

Хронической усталости чаще подвержены высокообразованные люди, с хорошей речью и нормальным или высоким уровнем достатка.

Работа.

Работникам, чья деятельность связана с умственным трудом, хроническая усталость грозит значительно больше, чем тем, кто занят физическим трудом. В группе риска – трудоголики, люди, целиком отдающие себя работе, а также занимающие руководящие и ответственные должности. Сюда же можно отнести и менеджеров, чья трудовая деятельность связана с необходимостью выполнения (и перевыполнения) планов. Синдром хронической усталости не зря называют «синдромом карьеристов». У людей, изо всех сил стремящихся добиться успехов в карьере, хроническая усталость – совсем не редкость. Поспособствовать возникновению хронической усталости могут также стрессы на работе, изменение условий труда и режима рабочего времени (особенно, работа по ночам или суточные дежурства), постоянное нахождение в помещениях с искусственным освещением.

Личностные качества. Вот перечень качеств, обладатели которых могут отнести себя к группе риска: ответственность, деловитость, целеустремлённость, чрезмерная эмоциональность, внушаемость, слишком требовательное отношение к себе и своим достижениям, мнительность. Особенно велика вероятность возникновения хронической усталости у амбициозных людей с заниженной самооценкой, жизнь которых сопровождаетстресс (по причине постоянного повышения планки своих возможностей).

Свободное время, досуг.

Тем, кто всё своё время посвящает решению рабочих и бытовых вопросов, в чьей жизни отсутствует отдых, которым компенсируются переносимые нагрузки, хроническая усталость грозит с немалой долей вероятности.

Образ жизни.

Неправильное и нерегулярное питание, сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок, стрессы и вредные привычки также способствуют возникновению хронической усталости.

Как снизить риск? Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Синдром хронической усталости – не исключение. Тем, кто входит в группу риска, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

— внимательно относитесь к своему здоровью, питанию и образу жизни;

— физические нагрузки должны присутствовать обязательно;

— не нужно стараться успеть всё;

— научитесь из всех дел выделять главные, отказываясь от второстепенных;

— обязательно отдыхайте и отвлекайтесь от дел.