Мифы о йоге

Мифы о йогеМиф первый. РЕЛИГИЯ

Есть часть людей, которые увлечены йогой как религией. Духовные задачи для этих людей важнее собственной жизни в «здесь и сейчас». Глаза закрыты, ум заблудившийся, как говориться « вижу цель, не вижу препятствий». Необходимо понимать, что здоровье, благосостояние и эмоциональное воспитание являются элементом Духовного Пути. Материальный мир строится из ваших идей, отношений с людьми – он часть Жизненного цикла. Крайне важно следить за своим окружением, питанием и желаниями. Йога –инструмент.

Миф второй. ПРАКТИКА АСКЕТИЗМА

Есть древнее направление йоги, в котором уже не первое столетие основой лежит аскеза, самоограничение, для большинства современных людей это скорее воздержание. Мы рождены совершенно в другом обществе, понять суть тех учений не всем по силу.

Воздержание в чем либо, ведет за собой скапливание энергии, мы редко понимаем, что именно содержим в себе, какую силу. В итоге, она идет во вред, здоровью в первую очередь, а внутреннему миру уже во вторую. Жизнь необходимо любить, конечно, стоит еще научиться различать, что действительно хочет твой организм, а что мы ему привили своим умом. Все время мы формируем вокруг себя правила, себе же сами позволяем либо не позволяем их нарушать. Йога помогает опустошить ум, расслабить тело, сделать ум и тело легкими, стать собой, позволяя себе то, что приятно, поддерживает наше здоровье и подымает настроение.

Миф третий. ФИЛОСОФИЯ

Сколько бы ни говорили о йоге, в первую очередь это практическая наука, учение о работе над собой. Основой всех знаний всегда являлась философия, сказать, что йога не философия будет отчасти правдой, сказать, что философия отчасти ложью. Можно рассуждать, после занятий, о полученном опыте, делиться с друзьями объясняя это с романтической точки зрения. Но не стоит забывать, что это практика, совмещающая в себе, образно выражаясь, спорт и медитацию, а философия — теоретические размышления.

«Происходящее происходит помимо твоей воли, но в твоей воле принять это или не принять.»