Наркомания в России

наркологический центрК сожалению, тенденция нашего времени дает и плохие плоды, такие как рост наркомании за последнее время, несмотря на антинаркотическую политику многих стран, в том числе и России. Количество больных зарегистрированных наркоманов уже перевалило трехтысячный барьер, а употреблявших уже пятитысячный. Несмотря на тяжелое экономическое положение в стране, а во многом благодаря ему много людей оказывается без работы и надежды найти ее, прокормить себя и свою семью. Возраст наркомана, первый раз употреблявший той или иной наркотик, все больше молодеет.

Причиной этому может служить влияние западных фильмов, где пропагандируется бандитский образ жизни, где употребление наркотиков является нормой и крутизной. Современная молодежь ищет себе кумиров и «заменителей счастья», а находит только зависимость и боль.

Во многом повлияло на эпидемию наркомании в нашей стране снижение важности брака и значения семьи в воспитание подрастающего поколения. Все больше в семьях конфликтов и разногласий, разводов, брошенных детей и родителей- алкоголиков. Нередки случаи, когда родители приучают детей к наркотикам, и те с раннего возраста уже находятся в наркотической зависимости.

Благо правительство, видя угрожающую проблему, решают ее через различные молодежные проекты и программы, давая подросткам а также молодежи проявлять активно себя в правильном русле, позитивно и отказываться от наркотиков, какие бы легкие они не были. Но это все недостаточно, чтобы победить змея, живущего во многих. Пока не объединятся все на восстановление духовных, нравственных, социальных, культурных ценностей, можно переливать из пустого в порожнее. Проблема наркомании практически затрагивает почти каждую пятую семью страны, принося много горя, разочарования, сломанных жизней и порождая еще один круг проблем.