Недостаток витаминов, каковы причины?

Недостаток витаминов, каковы причины?Женщины мегаполиса, к сожалению, отличаются хронической усталостью и повышенной раздражительностью. Шершавая кожа, ломкость и сухость волос, слоение ногтей – все это результат не самой лучшей экологии и постоянных стрессов. И это верно. Но не менее влияет на наш внешний вид и наше самоощущение, то, насколько мы любим себя. Восьмичасовой сон, полноценное питание, физические упражнение и внутренняя гармония – вот те четыре кита, на которых стоят наша красота и здоровье.
Исключите хоть один элемент – и система даст сбой.

Огромнейшую роль при этом играет питание, от которого зависит практически все: внешний вид, самочувствие, настроение. Но чтобы чувствовать себя в отличной форме, нужно обращать внимание не только на калории, но и на витамины и минералы. Ведь часом недостаток одного витамина может полностью изменить жизнь человека. К примеру, дефицит витаминов группы В может привести к депрессии!

В этой статье мы постарались выявить наиболее типичные причины нехватки витаминов и микроэлементов.

Если у вас сбалансированное питание, то с витаминами в вашем рационе должно быть все в порядке. Однако практика показывает, что на необходимость принятия витаминов и минералов влияет много факторов, а именно: возраст, состояние здоровья, образ жизни, диеты.

Вам наверняка понадобятся витамины, если вы:

— беременны либо кормите грудью (в данной ситуации обязательно проконсультируйтесь с наблюдающим вас врачом);
— недавно болели (простуда либо инфекция);
— находитесь в постоянном стрессе;
— длительное время соблюдаете строгую диету;
— работаете в авральном режиме;
— ведете нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, бодрствуете по ночам).

Также надобность в витаминах и микроэлементах растет с приближением весны, когда запас натуральных витаминов в организме иссякает в связи с нехваткой фруктов и овощей.

Как же определить необходимо ли вам начать принимать витамины? Прежде всего, ответьте на вопрос: можете ли вы причислить себя к одной из вышеперечисленных групп? Если ответ положительный, то витамины вам нужны.

Вот еще несколько советов:

1. Проанализируйте свое питание. Для этого каждый день на протяжении недели записывайте все, что попадает на ваш стол, а в конце сделайте подсчеты и определите то количество витаминов, которое поступает в ваш организм. Сделать это очень легко – нужно просто найти таблицы содержания витаминов в продуктах в интернете.
2. Наблюдайте за своим самочувствием. Вы чувствуете себя вялой, сонной, невнимательной, ваша кожа стянута, у вас плохое настроение на протяжении уже нескольких дней, вы часто простужаетесь и чувствуете слабость в мышцах? Возможно у вас гиповитаминоз – частичная нехватка витаминов. В этом случае мы бы посоветовали вам не играть в доктора, а немедленно сходит к врачу. Только квалифицированный специалист на основе сданных вами анализов может определить что с вами происходит и решить проблему.

Не откладывайте заботу о себе на завтра! Будьте здоровы, красивы и счастливы!