Полезность соков

Полезность соковБытует мнение, что соки являются настоящим лекарством. Конечно же, речь идет только о свежевыжатых настоящих соках, а не нектарах, продающихся на полках магазинов с высоким процентным содержанием сахара. Поэтому, если хотите наполнить организм долей витаминов и полезных веществ, берите соковыжималку и вперед на производство оздоравливающего напитка. К тому же, если Вы сидите на диете, Вам обязательно нужны свежие соки.

Давайте посмотрим, какое воздействие на организм оказывает та или иная разновидность фреша.

Апельсиновый сок. Лучшего источника витамина С не найти. Благодаря ему укрепляют кровеносные сосуды, проводят борьбу с такими болезнями, как атеросклероз, гипертония, болезни печени.

Томатный сок. Огромный источник лимонной, щавелевой, яблочной кислот, играющих важную роль в обмене веществ.

Грушевый сок. Если хотите наладить пищеварение и улучшить работу кишечника, то лучшего варианта, чем грушевый сок не отыскать. Он богат содержанием клетчатки и пектиновых соединений.

Яблочный сок. За выведением шлаков из организма обращайтесь по этому адресу. Высокое содержание железа обеспечит вам борьбу с малокровием.

Персиковый сок снабдит вас недостающей энергией и укрепит иммунитет.

Виноградный сок является крайне полезным напитком для людей, страдающих сердечными заболеваниями.

Ананасовый сок поможет при заболеваниях почек.

Сок арбуза – отличное мочегонное и очищающее организм средство.

Сок рябины – каротин и аскорбиновая кислота в одном стакане.

Брусничный сок – прекрасное средство при лечении простудных заболеваний.

Лимонный сок повышает работоспособность, чувство уверенности в собственных силах.

Важно знать, что пить свежевыжатый сок лучше сразу после его приготовления, чтобы сохранить все полезные витамины и вещества, но за тридцать минут до приема пищи.