Поливинилхлорид (ПВХ) и наше здоровье

Поливинилхлорид (ПВХ) и наше здоровьеДля изготовления профиля современных пластиковых окон используется ПВХ. Это тот самый ПВХ – поливинилхлорид который окружает нас с вами повсюду, из него изготавливают массу всевозможных бытовых предметов, от пластиковых стаканчиков до мебели.

Но как насчет безопасности? Можно считать ПВХ безвредным материалом, не выделяет ли он в процессе эксплуатации опасных для здоровья или даже ядовитых веществ, которые входят в его состав?

Поливинилхлорид начал широко применяться в середине прошлого века, и поначалу использовался в автомобильной промышленности. Постепенно ПВХ вошёл в нашу повседневную жизнь в виде кредитных карт, всевозможных упаковочных материалов, бутылок для безалкогольных напитков и прочего разнообразия необходимых предметов.

Поливинилхлорид – экологически чистый материал (из него изготавливают сосуды для хранения крови). Это синтетическое химическое соединение элементов водорода, углерода и хлора, состоящее на 43% из этилена (который в больших количествах выделяется в результате очистки нефти на нефтеперегонных предприятиях и заводах) и примерно на 57% из связанного хлора, который получают из поваренной соли (NaCl). Кроме того в состав ПВХ при экструзии профиля вводят красители, модификаторы, стабилизаторы и другие добавки, отвечающие за прочность, цвет, устойчивость к перепадам температур, атмосферным осадкам и ультрафиолетовым лучам.

В большинстве случаев в качестве стабилизатора в поливинилхлорид добавляют свинец, но, как и в случае с хлором (который ядовит в виде газа, но безвреден в виде поваренной соли), находясь в химическом соединении с ПВХ, свинец биологически не активен и поэтому безопасен.

При сильном нагреве и даже пожаре, ПВХ не выделяет никаких вредных веществ, поливинилхлорид трудновоспламеняем и процесс горения не поддерживает.