Соляные пещеры дарят здоровье

Соляные пещеры дарят здоровьеПервыми людьми, кто стал применять лечение солью, были монахи. Для оказания помощи больным людям они стали помещать больных в соляные шахты, где нуждающиеся в помощи находили себе облегчение благодаря вдыханию соленой пыли, получаемой из сталактитов после их измельчения.

Однако применение естественных соляных пещер было ограничено необходимостью перелета (порой длительного) к их месту нахождения, а также адаптацией, возникающей при смене климата. Кроме того не все пациенты в равной степени комфортно чувствовали на глубине, достигающей несколько сот метров.

Все это способствовало разработке учеными галокамер (искусственных соляных пещер), которые впервые стали применяться в 80-е годы прошлого века. Галокамеры, как правило, состоят из двух помещений: операторской и оздоровительной. В операторской комнате находится галогенератор и специальные устройства для вентиляции. В оздоровительной комнате располагаются пациенты. Пол, стены и даже потолок в этой комнате могут быть покрыты цельными соляными блоками или обработаны путем нанесения солевого напыления.

Принцип работы галокамеры заключается в создании специальной лечебной воздушной среды, содержащей хлорид натрия в виде сухой высокодисперсной аэрозоли. Этот аэрозоль вырабатывается галогенератором. Подача воздуха в помещение происходит благодаря приточной вентиляции. Подаваемый в оздоровительную комнату воздух проходит через соляные блоки, благодаря чему фильтруется и способствует созданию внутри гипоаллергенной, гипобактериальной и антисептической среды.

Чтобы пациенты могли расслабиться, для них используются уютные кресла с регулировкой положения и высоты. Для усиления визуального впечатления комната оформляется в виде натуральной пещеры, сеанс терапии сопровождается световым и музыкальным оформлением.

Показаниями к применению соляных пещер являются: заболевания, вызванные нарушением обмена веществ и приводящие к избыточному весу; кожные болезни; болезни дыхательных путей; сердечно-сосудистые заболевания и многое другое.

Следует помнить, что во всех случаях перед началом лечения с помощью галокамеры следует посоветоваться с лечащим врачом.