Вредные привычки. Курение

Вредные привычки. КурениеКурение считается одной из самых распространенных вредных привычек у человека. В большинстве стран мира, которые отличаются развитыми технологиями, 20% от всей численности преждевременно умерших людей приходится на курящих людей. Каждая сигарета оказывает пагубное влияние на организм человека. Самые заядлые курильщики получают многочисленные болезни, повреждения органов дыхания и могут закончить свою жизнь, как легендарный футбольный вратарь — на операционном столе. Очень печально….

Одним из самых распространенных заболеваний, которое поражает человеческие органы дыхания, является хронический бронхит. Именно это заболевание чаще всего проявляется у тех людей, который постоянно курят сигареты. Помимо этой болезни существует некоторая вероятность заболеть туберкулезом легких, а также рядом болезней дыхательной системы.

Те, кто курят табак рискуют получить такие заболевания, как атеросклероз. А также рак легких. Возникновение инфаркта у курящего существенно выше, чем у не курящего человека. Также, повышается вероятность того, что у человека случится инсульт. Об этом хорошо знают миллионы курильщиков, — ведь не в средние же века мы живём. О последствиях курения и фильмы снимают, и из интернета кричат, и даже на любой пачке сигарет написано, но ведь не каждый себе говорит: хочу бросить курить раз и навсегда. Неужели людям всё равно, что потребление табачной продукции приводит к тому, что жизнь человека сокращается минимум на 10 лет, максимум на 15 лет. Что в периоде от 10 до 15 лет у тех, кто потребляет табак в любой его форме, проявляется изнашивание сосудов многое быстрее, чем у здоровых людей. Неужели женщинам (а сегодня количество курящих женщин неутомимо растёт) всё равно, что через 10-20 лет их нежная кожа будет выглядеть грубо, а возраст будет казаться намного большим, чем у не курящих подруг-однолеток. Зачем тогда ходить по косметическим салонам?

А думают ли такие мамы и папы о своих детях? Ведь значительное влияние на состояние ребенка оказывает потребление никотиновых изделий родителей. У большинства детей, которые выросли в месте, где курят или один из родителей считается заядлым курильщиком, существенно повышается вероятность получить врожденную аномалию, генетическое заболевание или раковые опухоли. Существенно возрастает риск заболевания лейкемией.

Для того, чтобы бросить курение, чтобы устранить или максимально помочь страдающему никотиновой зависимостью, рекомендуется пройти курс лечения у специалиста. В данный период перед курильщиком не должно находиться таких предметов, которые он использует для удовлетворения своей потребности в сигаретах. Следует заблаговременно отметить точную дату, когда сигареты больше не появятся в вашей жизни. Обеспечить отказ от курения на сутки, постепенно увеличивая данный период времени. Если ваш друг курит сигареты, то рекомендуется начать бросать курить вместе с ним. Рекомендуется пить зеленый чай, настой шиповника или особые травяные сборы. Можно воспользоваться таблетками, которые содержат никотин.