Заболевания ступней

Заболевания ступнейЕсли вы заметили, что с вашими ступнями что-то не так, незамедлительно принимайте меры. В начальной стадии многие проблемы вылечить легко, а серьезными они становятся, если их запустить.

Вросший ноготь

Эта болезненная ситуация возникает, когда уголок ногтя врастает в мягкую кожу пальца. Так происходит, когда ногти подрезаются не по прямой, а с изгибом к краям. Во всех случаях вросший ноготь требует медицинского внимания.

Эпидермофития стопы

Чрезвычайно заразна грибковая инфекция, которая развивается на теплых, влажных участках кожи, особенно между пальцами ног. Кожа воспаляется, начинает зудеть, шелушиться и отслаиваться. С заболеванием можно бороться с помощью кремов или присыпок, однако иногда для лечения требуется принимать противогрибковые лекарства. Чулки или колготки необходимо менять ежедневно, а ступням надо как можно чаще давать дышать.

Костная мозоль

Костные мозоли – это участки огрубевшей кожи, которые возникают из-за тесной обуви. Чтобы избавиться от них, подержите ноги в воде, а затем потрите отвердевшую кожу пемзой или специальным скребком.

Мозоли

Мозоли – это небольшие круглые и выпуклые образования твердой кожи. Если мозоль возникает рядом с нервом, она может причинять сильную боль. Мелкие мозоли можно лечить так же, как и костные, но вот крупные требуют профессионального внимания. Наклеив на мозоль пластырь, можно уменьшить давление на нее.

Обморожение

Считается, что причина болезненных покраснений кожи, которые иногда появляются на ступнях и руках в холодную погоду, кроется в плохом кровоснабжении. Этого можно избежать, если выполнять какие-нибудь упражнения, стимулирующие кровообращение. Не носите тесную обувь или носки, которые затруднят приток и отток крови к ступням.

Подагра

Чаще всего этой неприятной болезни подвержен сустав большого пальца ступни и возникает она из-за излишка мочевой кислоты в крови. Несдержанность в еде и питье не приводит к подагре, но может повысить уровень мочевой кислоты в крови и, таким образом, ускорить приступ. Медицинская помощь здесь необходима.

Бородавки

Это болезненные, увеличивающиеся в размерах наросты на ступне, возникающие из-за вируса. Их можно либо прижечь, либо удалить хирургическим путем.

Волдыри

Из-за трения может образоваться наполненный жидкостью волдырь. Мелкие можно закрыть лейкопластырем, крупные же лучше вскрывать тонкой стерилизованной иглой, чтобы выпустить жидкость. Следите, чтобы на участок с волдырем не попадала грязь, чтобы не занести инфекцию.

Молоткообразный палец стопы

Эта болезнь начинается, когда пальцы постоянно стиснуты вместе в тесной или остроносой обуви. Со временем у одного или нескольких пальцев образуется постоянный изгиб в суставе, для выправления которого может потребоваться хирургическое вмешательство.

Натоптыш

Натоптыши – это болезненные, твердые шишки, образующиеся у основания большого пальца. Возникают они из-за плохо сидящей обуви, в которой большой палец заворачивается в сторону и внутрь, из-за чего формируется костный нарост. Между кожей и костью может образоваться карман, или бурса, заполненный жидкостью. Если у вас появился болезненный натоптыш, безотлагательно обратитесь за медицинской помощью.

Плоскостопие

Плоскостопие, или опустившийся свод стопы, обычно не представляет собой проблемы, но если мышцы стопы слишком слабые, а вес, который на них приходится, слишком велик, то стопы начинают болеть. Свод можно укрепить с помощью упражнений и специальной обуви. Некоторых вполне удовлетворяют специальные стельки для плоской стопы.

Ахиллово сухожилие

Ахиллово сухожилие, находящееся на задней стороне лодыжки, может порваться и воспалиться, если вы длительное время носите неподходящую обувь. При определенных видах работы, а также при выполнении физических упражнений, включая бег, нагрузка на это и прочие сухожилия и мышцы стопы также увеличивается. Единственный способ справиться с этой проблемой – это дать ногам отдохнуть.