Женский враг — миома

Женский враг - миомаПо статистике, миомой матки страдают свыше 24% всех женщин. Миома – это доброкачественное образование в мышечной стенке матки. Ее называют еще лейомиомой или фибромиомой. Чаще всего она развивается в возрасте после 40 лет и растет до 50-55, однако не застрахованы от нее и молодые женщины. Проблема в том, что очень часто миома никак себя не проявляет – особенно на первых порах, и обнаруживают ее случайно на УЗИ. Случается, что она уменьшается в размерах или вовсе «рассасывается» – сама по себе. Однако это вовсе не повод махнуть на нее рукой: последствия у этого заболевания – самые плачевные.

Краткие сведения:

Миома может быть с горошину, а может – с крупную картофелину. При этом располагается в разных частях матки: на мышцах матки (это приводит к ненормальному ее увеличению). Ее называют интрамуральной миомой, и она встречается чаще всего. Приводит к нарушению цикла месячных, возникновению болей или ощущению давления в тазу глубоко в матке, под тонким слоем слизистой, выстилающей ее полость. Такую миому называют субмукозной, она встречается очень редко.

Чего ожидать:

Течение болезни зависит от того, где находятся узлы, сколько их и какого они размера. В худших случаях женщине предстоит пережить тяжелые и продленные менструации, необычные месячные кровотечения (часто это приводит к анемии), достаточно сильные боли в тазу, чувство давления и тяжести, боли в спине или в ногах, неприятные ощущения во время сексуальных контактов, учащенное мочеиспускание (это происходит, если узлы сдавливают мочевой пузырь), запоры, увеличение веса (если узлы сдавливают кишечник), ненормальное увеличение размеров живота. Но до рака дело не дойдет.

Лечение:

По мнению большинства медиков, лечение миомы без операции вполне возможно, если: женщина молода и у нее нет противопоказаний к лекарственным препаратам, а сама миома и узлы небольшие, растут медленно. В остальных случаях, к сожалению, пациентке придется «ложиться под нож». Впрочем, возможно, до полного удаления матки и не дойдет. Но об этом нужно подробно консультироваться с врачом.

Миома и беременность:

Первое, что нужно сделать, – определиться с размером, расположением узлов и их ростом. Если врач решит, что они не будут мешать нормальному развитию плода и родов – за здоровье свое и ребенка можно не опасаться. Если же узлы слишком крупные или рас положены в «неудобных» частях матки, стоит хорошенько подумать, будете ли вы рисковать. Учитывайте риск кесарева сечения, прерывания беременности на раннем сроке, преждевременных родов.