Женское бесплодие

Женское бесплодиеБесплодие — это распространенная проблема большинства семейных пар на земле. Что такое бесплодие? Бесплодие – проявляется отсутствием беременности или способности к ней у женщин. Она не считается болезнью, но для решения этой проблемы уходит немало времени и сил. О бесплодии говорят в том случае, если беременность не наступает после 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. В этой ситуации необходимо своевременно обратиться к специалистам для диагностирования и лечения.

Бесплодие подразделяется на первичное и вторичное. Первичным называют бесплодие у женщин, которые живут половой жизнью без контрацепции, но которым ни разу не удалось забеременеть. Вторичное женское бесплодие – это когда беременность ранее была, но в последующие годы активной половой жизни без предохранения беременность не наступает.

Еще бесплодие может быть как абсолютным, так и относительным. Абсолютное – это необратимые патологические изменения в организме женщины, которые полностью исключают зачатие, например отсутствие матки, маточных труб, яичников. К относительному бесплодию относится та ситуация, в которой причина бесплодия может быть устранена.

Причин бесплодия невероятно много и знать обо всех просто невозможно. Но о тех, которые нам известны, знать необходимо каждой женщине и девушке начиная с подросткового возраста. Ими являются:

— воспалительные заболевания внутренних и поверхностных половых органов;
— заболевания желез внутренней секреции;
— недоразвитие половых органов;
— врожденное неправильное положение половых органов;
— эндометриоз матки, труб и яичников;
— опухоли половых органов;
— экстрагенитальные заболевания;
— неполноценное в количественном и качественном отношении питание;
— иммунологические факторы.

Список не маленький и это только то, что нам известно. Но не нужно отчаиваться. Бесплодие – не приговор, ведь медицина не стоит на месте и даже в настоящее время многие семейные пары стали счастливыми вылечив бесплодие и дождавшись малыша.