Гадюка

ГадюкаГадюку считают самым неприятным обитателем лесов, с которым лучше не встречаться. Излюбленными местами в лесу являются лесные просеки, гари, заросшие различными ягодниками, кустарники. Эта змея небольшая. Ее длина составляет примерно полметра. Окрас ее чешуи разнообразный. Он может быть серого, бурого или зеленоватого цвета. Но независимо от цвета вдоль всей спины гадюки проходит волнистая или зигзагообразная темная или черная полоса. Именно эта полоса является отличительным знаком, по которому безошибочно можно узнать эту змею.

Гадюка – змея очень опасная, потому что ядовитая. Эта змея первая на людей не нападает. Но, если ее дразнить, то запросто можно получить ее укус. Яд гадюки очень опасен для всех живых организмов, в том числе и для человека. Ее яд через лимфоузлы попадет в кровеносную систему, быстро распространяясь по всему телу, что приводит к летальному исходу.

Живет гадюка в норах, расщелинах, там она ночует и зимует. Гадюка любит принимать солнечные ванны. Утром она выползает из норы на пенек, корягу, поваленный ствол и греется на солнце. За ночь ее кровь остывает и утром она ползает с трудом, пока не согреется. Согревшись, гадюка оживает и отправляется на охоту. Пищей ей служат мыши, лягушки, ящерицы, а также птенцы птиц, различные насекомые – жуки, кузнечики, бабочки.