Перевод питомца на лечебный корм

Перевод питомца на лечебный кормНе утихают многолетние споры о том, что давать в пищу нашим любимым домашним животным. Сваренные собственноручно каши, консервы или готовые сухие корма, а может, сырое мясо с овощами – вариантов множество. У каждого ветеринара свое мнение на этот счет. А хозяева по-своему толкует вкусы своего любимца.

Бывают ситуации (болезни, физиологическое состояние), когда ветеринар принимает решение о назначении лечебного сухого корма, который можно купить, лишь зайдя в специальную аптеку или в магазин, где продают зоотовары. Стоит быть внимательным, ведь такие корма может назначить только врач, опираясь на анамнез, лечение и физиологическое состояние четвероногого пациента. У каждого типа корма есть показания, а так же противопоказания, а потому, выбирая корм самостоятельно, вы может только навредить здоровью животного.

Стоит так же сказать о том, что лечебные корма – это не лекарства, их действие направлено на обеспечение сбалансированного питания, за счет содержащихся в них веществах, а разработаны они для того чтобы облегчить тяжесть заболевания.

Довольно часто многие хозяева «четвероногих» сталкиваются с одной и той же проблемой — лечебный корм, который был прописан их питомцу, исчез из магазинов. В таком случае может потребоваться смена компании-производителя, корм, подобранный на замену, должен иметь те же свойства, что и прописанный врачом!

Обычно переход на специальные лечебные корма и обратно осуществляется постепенно, в течение 7и — 10и дней, это связано с тем, что у питомца, например, может возникнуть расстройство пищеварения, вызванное сменой рациона. Исключением являются корма в послеоперационный период и гипоаллергенные корма, на которые животных переводят сразу.

Cотметить, что некоторые корма предназначены для пожизненного кормления, а другие можно использовать только на протяжении определенного срока, этот момент так же должен быть под контролем ветеринарного врача.

Люди часто относятся к своим домашним любимцам, как к членам семьи. А значит, и кормить, и лечить вашего питомца нужно, как полноправного «родственника», но не только с учетом его пожеланий, но и с учетом рекомендаций специалистов. За вашу заботу ваш любимец отплатит вам любовью и преданностью.