Синеязыкий сцинк — самая простая в содержании ящерица

Синеязыкий сцинк — самая простая в содержании ящерицаМногие хотят завести себе рептилию. Но, для того чтобы держать в доме змею или ящерицу, нужно хотя бы знать как ухаживать, чем кормить, какие условия содержания. Для новичка сложные в уходе звери не подойдут однозначно. Что же проще всего держать дома любителям экзотики?

Из ящериц это синеязыкий сцинк (тиликва) (Tiliqua scincoides) наверное. Животное совершенно неприхотливое (для ящерицы). Кушает практически все: фрукты, овощи, любит улиток, можно давать изредка голышей. По словам заводчиков — за бананы продаст родной террариум вместе со своим хозяином.

По норову — не агрессивен совершенно. Быстро привыкает к людям, особенно к тем, кто его кормит, разговаривает с ним, гладит. Некоторые киперы называют синеязыких сцинков кошками мира рептилий.

Какие условия проживания в вашем доме нужны чудной и умной ящерице, которая вырастет быстро и будет сантиметров 60 примерно? Во первых это горизонтальный террариум размерами 200*50*100. Первоначально, если берете сцинка маленьким, можно поменьше терр, но это ненадолго должно быть. Некоторые киперы держат любимца в чуть меньше указанных размеров. Содержать тиликв можно только раздельно. Это территориальные животные и не уживутся вместе даже самка с самцом. К тому же определить пол животного сможет разве что очень опытный герпетолог. Так что с содержанием парами или группами лучше не экспериментировать — будут драки и ранения зверей.

В террариуме лучше делать дверцы боковыми. Если они сверху, то животное может стрессовать. Ведь враги в дикой природе нападают на сцинков именно сверху. Понадобится лампа УФО Repti Glo 5,0, лампа накаливания 40 ватт. Лампа накаливания (лучше и удобней зеркальная) вешается так, чтобы сам зверь до нее не дотянулся. Под ней кладется камень плоский это будет теплый угол температура +35 в теплом углу, по террариуму в среднем дневная 28-30, и в холодном углу +25. Ночью можно общую температуру опускать до 18-20 градусов.

Освещение: как и всем животным надо и для сцинка делить ночь и день. Световой промежуток должен быть 12-14 часов. Остальное время суток — ночь для зверя.

Грунт: опилки можно но НЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД!!! Опилки сосны, елки и прочей хвои токсичны для рептилий! Так же как и их кора! Будьте осторожны! Не верьте продавцам, что в хвое ваш питомец будет жить долго и счастливо. Лучше всего кокосовый субстрат. Кстати его часто продают в магазине OBI для цветов. Стоит около 500 рублей за 50 кг мешок. Хватит вам его, ой, как надолго.

Дверцы террариума лучше оснастить замком. Ящериц чрезвычайно умны и быстро понимают как удрать открыв простую щеколду.

Поилка должна быть устойчивой к переворачиванию, тяжелой и неглубокой. Кормят сцинков раз в два дня. Ест все. Хорошо пойдет пюре для детей типа «Тема», в него добавить фрукты любые яблоки, бананы, морковь. Обожают улиток. Удобно дома разводить ахатин, давать ящеру, трескать станет только так. Сверчки пойдут тоже, зоофобос изредка. Так же дают сердце говяжье ошпаренное, печень куриную, моллюсков (например магазинных мидий), рыбу изредка. Лучше всего делать эдакую мешанку, чтобы сцинк не привередничал, а лопал что дали. Например на перепелином яйце замешать фрукты, туда же добавить печени куриной, потереть крупно морковку, бананы, яблоки. Или на там же детском пюре замешивать. Не перекормите зверика. Лопают они как не в себя часто и склонны к ожирению.

В террариуме многие ставят растения. Будьте внимательны, чтобы среди них не было ядовитых.

Сцинки живут долго в неволе при правильном уходе и содержании — до 17-20 лет и даже более.