Правила питания китайской хохлатой собаки

Правила питания китайской хохлатой собакиКитайская хохлатая является одной из самых экзотических пород собак во всём мире. Известность она получила за отсутствие на большей части своего туловища шерсти. Для отличного состояния такой собачки необходимо подобрать меню ее питания. С хохлатой придётся повозиться, как с маленьким ребёнком. Первые 2 (два) месяца своей жизни собачки питаются молоком своей матери. Если молока у собаки нет – кормят щенков специальными смесями. По прошествии этого времени хозяин полностью начинает сам контролировать рацион и питание своего любимца. Можно кормить продуктами своего приготовления, а можно и давать специализированный корм для собак, который подбирается по возрасту животного. Если вы взялись кормить собачку кормом (сухим) – надо проследить, чтобы у нее всегда была в наличии вода в достаточном количестве.

Если всё-таки выбор пал на пищу, приготовленную своими руками, надо учитывать некоторые правила. В первые месяцы щенку необходимо давать молочные продукты низкой жирности и каши с мясом, в которые полезно будет добавлять чуть-чуть масла (растительного). Единожды в неделю, возможно давать сырое куриное яйцо. Обязательно кормить сырыми овощами, которые можно натирать на тёрку. Для щенков лучше всего из мяса подойдёт говядина и телятина, очень спорным является вопрос о нежелательности употребления курицы и свинины. Взрослой собаке надо постепенно давать мяса в рационе — побольше, а количество овощей снизить.

Не забывайте про использование при кормлении рыбы. Кратность приёма пищи должна быть не меньше двух-трех (2-3-х) раз в течение дня. Отказаться от горячей пищи или же очень холодной. Кости не давайте никогда! Пищевод этой породы собачек создан так, что даже от самой маленькой косточки, она может подавиться. Перед тем как давать животному мясо или рыбу, их лучше отварить, так вы уменьшите количество паразитов в продуктах. Про сахар и другие сладости стоит забыть совсем – они очень портят зубы собаки и другие органы.