Сторожевые породы собак на службе ЧОП

Сторожевые породы собак на службе ЧОПУмные, ласковые, добрые, верные – и еще много разных достоинств можно отметить у лучших друзей человека, собак. На протяжении длительного времени собачий мир совершенствовался вместе с человеческим обществом, в нем также появлялись сословия. Сегодня среди огромного разнообразия пород каждый может выбрать себе друга, который будет дополнять и украшать собой жизнь хозяина.

Путем селекции и длительных тренировок у некоторых пород собак выработались навыки сторожей и защитников, спасателей и нянек, добытчиков и охотников. Некоторые породы замечательно чувствуют себя на улице, в вольере, а другие не представляют своей жизни без теплого коврика и мягкого диванчика.

Решив завести собаку, хозяин принимает на себя огромную ответственность, и уже на этом этапе необходимо четко определить для себя, зачем нужна собака, что вы можете ей предложить: длительные прогулки, активные занятия, полезную еду, услуги ветеринара.

Для начала определяемся, для какой цели нам нужна собака: большой массивный пес для охраны или маленький симпатяга для души. Крупным и длинношерстным собакам неуютно жить в небольших квартирах, им нужен простор. Собаки с гладкой короткой шерстью мерзнут на открытом воздухе, их нельзя оставлять в вольерах.

И еще один важный момент, собакам сторожевых пород просто необходимы активные ежедневные тренировки и уроки дрессуры, иначе вы рискуете получить в итоге ленивого, самовольного, толстого песика.

Владельцам частных домовладений для охраны лучше выбирать высоких мускулистых собак, среднего или большого размера, обладающих густым теплым подшерстком и не менее густой шерстью. Такие собаки замечательно чувствуют себя в вольерах в любое время года.

Самым лучшим сторожем станет немецкая овчарка, найти общий язык с представителем этой породы может не только опытный заводчик, но и новичок, для которого эта собака станет первой. Благодаря природной сообразительности и уму щенки немецкой овчарки легко поддаются дрессировке, из них вырастают верные и преданные псы, горячо любящие хозяев, и в особенности детей.

Под свирепым видом, настороженным взглядом и густой шерстью кавказской овчарки скрывается отважная, ранимая и преданная душа. Кавказские овчарки обожают хозяев и терпимо относятся к детским шалостям, но при этом стараются занять главное место в доме и безраздельно владеть всеобщим вниманием.

Московская сторожевая – крупная, сильная, бесстрашная и в то же время преданная собака. Обучать московскую сторожевую нужно с детства, применяя при дрессуре и жесткость, и ласку, и ваш питомец вырастет послушным и уверенным в себе.

Алабай – один из лучших сторожей, мощный, большой, свирепый пес, способен испугать любого злоумышленника. Воспитывать и серьезно тренировать алабая нужно с самого раннего детства.

Большое лохматое чудо – черный терьер, своенравный, но умный и смелый. Терьеры смело бросаются на врага, стараются догнать и обезвредить. Упрямый своенравный характер требует усиленной дрессировки и воспитания, они должны понимать свое место в семье. Терьера обязательно нужно пускать в дом, чтобы он чувствовал себя полноправным членом семьи.

Для охраны различных объектов, в частности квартиры, можно выбирать собак любого размера, короткошерстных или гладкошерстных. Животным, живущим в квартире, необходимы длительные прогулки и ежедневные физические нагрузки для укрепления мышечной массы и сброса накопившейся энергии.

Ротвейлер – любящий хозяев, большой, внешне страшный и свирепый сторож. Маленького ротвейлера необходимо воспитывать с детства, иначе через короткий промежуток времени в вашей квартире окажется большой, скучающий, неуправляемый и быстро разрушающий жилище хозяина пес.

Мгновенная реакция, умные глаза, прибавив к этому мускулистое, красивое тело, получаем добермана. Упрямый, решительный пес станет замечательным другом и сторожем.

Боксер – веселый, забавный пес. Даже взрослые собаки сохраняют щенячью непосредственность и наивность, очень любят детей, что не мешает им оставаться надежным охранником хозяйского имущества.

Еще одним представителем элиты собачьего мира являются кане-корсо. Представители этой породы упрямы и своевольны, но при этом замечательно относятся к детям, легко поддаются дрессуре.

Мохнатый, черный, с бородой и усами – ризеншнауцер. Умен, сообразителен, необычайно хитер, неприхотлив и отважен, обожает охранять и быть главным в доме. Активность превышает все возможные границы, любит бегать и прыгать, охотиться и исследовать.

Следует всегда помнить, что самые верные и преданные друзья вырастают из любимых и обласканных щенков, и даже малюсенькая собачка, горячо любящая своего хозяина, бесстрашно встанет на его защиту.